RCD / NOTICIAS

Una treintena de partidos hoy sábado de #ANOSACANTEIRA entre España, Portugal y Alemania

22/06/2019 22:57

Importante presencia de #ANOSACANTEIRA, con 30 partidos hoy sábado en España, Portugal y Alemania.

El Benjamín B se adjudicó hoy sábado en Carballo el Trofeo Luis Calvo. Además, está en semifinales el Alevín A en Esmoriz (Portugal); en octavos el Infantil A en la Levante Cup de Almería y el Benjamín en Vilagarcía;

El Alevín A se clasifica para las semifinales de la Barrinha International Cup de Esmoriz (Portugal)

El Alevín A participa desde el pasado jueves en la Barrinha International Cup 2019, en la localidad de Esmoriz.

El conjunto deportivista superó la Primera Fase y mañana domingo juega la semifinal, a partir de las 9:00 horas ante el SC Espinho.

El calendario del conjunto deportivista, en horario local (1 hora más en España), con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Primera Fase
Jueves 20 de junio
ALEVÍN A 6 (Erick, Murilo, Íker, Vergara, David y Rubén) - CD ARRIFANENSE 0

Viernes 21 de junio
ALEVÍN A 3 (Íker -2- y Daniel) - AC CUCUJÃES 0
ALEVÍN A 5 (Xenxo, Murilo, Samuel, Íker y Daniel) - CD FEIRENSE 0

Sábado 22 de junio
ALEVÍN A 8 (Bruno -2-, Íker, Daniel, Erick, Vergara, Álex y Rubén) - SC ESMORIZ 2
ALEVÍN A 3 (Bruno, David y Daniel) - SC ESPINHO 2

Domingo 23 de junio
Semifinal
9:00: ALEVÍN A - SC ESPINHO

Los benjamines del Club avanzan en Alemania y Vilagarcía

Doble cita para los benjamines deportivistas este fin de semana.

En la localidad alemana de Verl, los blanquiazules disputan la Segunda Fase de la U10 PT Sports Juniorcup. El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 22 de junio
DEPORTIVO 4 (Nico, Paulo, Pablo Ronquete y Mauro) - SC VERL SCHWARZ 0
AC MILAN 1 - DEPORTIVO 0
FALUBAZ ZIELONA GORA 0 - DEPORTIVO 2 (Mauro y Pablo Ronquete)
DEPORTIVO 5 (Paulo -2-, Pablo Ronquete, Íker y Ioan) - POST SV DETMOLD 0

Segunda Fase
DEPORTIVO 1 (Paulo) - BAYERN MUNICH 0
DEPORTIVO 0 - SPORTING CLUB DE PORTUGAL 0

Domingo 23 de junio
9:18: DEPORTIVO - MSV DUISBURGO

Por su parte, en la 7ª edición del Torneo Cidade de Vilagarcía que se juega en el campo Manuel Jiménez de Vilagarcía, el Dépor disputa mañana los octavos de final.

El calendario del equipo blanquiazul, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 22 de junio
Primera Fase
EFM BOIRO 0 - DEPORTIVO 1 (Álvaro Constanzo)
CD CUATROVIENTOS 0 - DEPORTIVO 5 (Uxío -2-, Joaquín, Mario Camba y Pablo Taboada)
DEPORTIVO 3 (Uxío -2- y Mario Camba) - SD VILLESTRO 0
EF DENIS SUÁREZ 0 - DEPORTIVO 2 (Uxío y Joaquín)

Domingo 23 de junio
Octavos de final
11:00: DEPORTIVO - CD LUGO

Buen papel de los infantiles blanquiazules en la Vianense Cup y la Copa Ribadumia

Un equipo infantil del Deportivo participa en la Vianense Cup Torneio Rodrigo Badana, competición que se disputa en el Complejo Desportivo do Estadio Dr. José de Matos, en Viana do Castelo.

El formato de competición es de liga todos contra todos. Así pues, un triunfo deportivista colocaría al Dépor en la final.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Primera Fase
Sábado 22 de junio
DEPORTIVO 3 - CD MOAÑA 0, por incomparecencia del CD Moaña
DEPORTIVO 3 (Pablo Seco, Memet y Jorge Santiago) - SC VIANENSE 0
FC FAMALICÃO 1 - DEPORTIVO 1 (Javi Pita)
FC MARINHAS 0 - DEPORTIVO 0

Domingo 23 de junio
11:30: DEPORTIVO - AJEF HERNÂNI GONÇALVES

Los dos primeros juegan la final a las 16:30; mientras que el tercero y cuarto disputarán la final de consolación, a las 15:45.

Además, otro equipo infantil blanquiazul se clasificó para octavos de final de la 1ª edición de la Copa Ribadumia Clae Viajes, en el campo municipal de A Senra de Ribadumia.

El calendario de partidos de la Primera Fase, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Sábado 22 de junio
DEPORTIVO 1 (Álvaro) - CD ÍSCAR 1
DEPORTIVO 0 - SD PONFERRADINA 0
DEPORTIVO 2 (Úbeda y Pablo Parada) - JEF UNITED 1
DEPORTIVO 1 (Ubeda) - CD BENAVENTE 0

Domingo 23 de junio
Octavos de final
11:00: DEPORTIVO - RC CELTA

El Infantil A, en octavos de la Levante Cup 2019

El Infantil A compite este fin de semana en una nueva edición de la Levante Cup 2019, torneo que se disputa en las localidades almerienses de Garrucha, Mojácar, Turre y Vera.

Tras superar la Primera Fase, el Infantil A está en octavos de final, que juega mañana domingo a las 9:00 horas en Mojácar ante el Betis.

El Infantil A, tiene este calendario, con los resultados de los partidos ya jugados:

Sábado 22 de junio
Primera Fase
INFANTIL A 7 (Santiago Díaz -2-, Kevin Sánchez, Pedro Moraña, Martiño, Mella y Martín) - CD SAN ROQUE 0
INFANTIL A 2 (Mella y Vilela) - NRM A 0
INFANTIL A 7 (Mella -3-, Kevin Sánchez, Manu Berrocal, Marco Baña y Santiago Díaz) - LA UNIÓN CF 0

Domingo 23 de junio
Octavos de final
9:00: INFANTIL A - REAL BETIS, en Mojácar

El Trofeo Vila de As Pontes examina mañana domingo las fuerzas de Alevín B y Benjamín B

La 4ª edición del Trofeo Vila de As Pontes examinará las fuerzas del Alevín B y el Benjamín B, mañana domingo 23 de junio en el campo de O Poboado.

El Alevín B quedó encuadrado en la Primera Fase en el grupo C, con el Imperátor OAR, Narón Balompé Piñeiros y Viveiro CF.

El calendario del conjunto deportivista es el siguiente:

Primera Fase
11:00: ALEVÍN B - VIVEIRO CF (campo 1)
13:00: ALEVÍN B - IMPERÁTOR OAR (campo 1)
16:00: ALEVÍN B - NARÓN BALOMPÉ PIÑEIROS (campo 1)

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que se juegan a partir de las 18:00 horas.

Por su parte, el Benjamín B tiene como primeros rivales al Galicia de Mugardos, CD Cariño y Unión Comercial CF.

El calendario del equipo blanquiazul es el siguiente:

Primera Fase
11:30: GALICIA DE MUGARDOS - BENJAMÍN B (campo 1)
13:30: BENJAMÍN B - UNIÓN COMERCIAL CF (campo 2)
16:30: BENJAMÍN B - CD CARIÑO (campo 2)

Los dos primeros de grupo pasan a cuartos de final, que se juegan a partir de las 17:30 horas.

El Benjamín B gana la 7ª edición del Torneo Luis Calvo Sanz

El Benjamín B (en la foto que abre esta nota) se adjudicó hoy sábado la 7ª edición del Torneo Luis Calvo Sanz, en el campo de As Eiroas (Carballo).

El conjunto deportivista se impuso en la final al conjunto anfitrión (2-0), con doblete goleador de Hugo.

Los resultados del Benjamín B fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN B 4 (Lucas Vázquez -2-, Hugo y José Quiroga) - EF LUIS CALVO SANZ B 0
OZA JUVENIL SD 0 - BENJAMÍN B 1 (José Quiroga -3-, Pablo Vara -2-, Pablo Somoza -2-, Iago Varela -2- y Hugo)
BENJAMÍN B 2 (José Quiroga y Iago Lameiro) - CD CALASANZ 1
IMPERÁTOR OAR 1 - BENJAMÍN B 4 (Lucas -2-, Rodrigo y Pablo Vara)

Cuartos de final
BENJAMÍN B 6 (José Quiroga -2-, Iago Lameiro, Lucas Vázquez, Hugo y Iago Varela) - VICTORIA CF 1

Semifinal
BENJAMÍN B 4 (Pablo Somoza -2-, Iago Lameiro y Esteban Ruiz) - CLUB XESUITINAS 0

Final
BENJAMÍN B 2 (Hugo -2-) - EF LUIS CALVO 0

Un equipo prebenjamín blanquiazul juega el Trofeo Talleres Castiñeira

El Dépor estará presente en la 13 edición del Trofeo Castiñeira prebenjamín, que se juega mañana domingo 23 de junio en el campo de O Vao, en Vigo, organizado por el Coruxo FC.

El calendario del equipo deportivista, dirigido por Javier Álvarez, es el siguiente:

Primera Fase
11:30: DEPORTIVO - EF DENIS SUÁREZ (campo 1)
13:30: DEPORTIVO - CD LA GUÍA (campo 1)
15:00: DEPORTIVO - CORUXO FC (campo 2)

Los tres primeros de grupo pasan a octavos de final, que empiezan a las 17:00 horas.

El Alevín B y Benjamín B logran la medalla de plata del Torneo Internacional Cidade da Coruña

El Alevín B y el Benjamín B fueron subcampeones de la 28ª edición del Torneo Internacional Cidade da Coruña, Trofeo Juan Manuel Iglesias Mato 'Palau', competición organizada por el Orillamar SD en los campos de La Torre.

El Alevín B ganó 5 partidos y solo cayó en la final por la mínima ante el Ural CF A (0-1), frente a un rival que aprovechó su única oportunidad de gol para llevarse el trofeo.

Los resultados del Alevín B fueron los siguientes:

Primera Fase
ALEVÍN B 4 (Diego -2-, Anxo y Rubén) - ORILLAMAR SD D 0
ALEVÍN B 2 (Diego y Xabi) - EF LUIS CALVO 0
ALEVÍN B 1 (Pablo) - IMPERÁTOR OAR 0

Cuartos de final
ALEVÍN B 1 (Janusz) - ORILLAMAR SD 0

Semifinales
ALEVÍN B 2 (Diego -2-) - CLUB XESUITINAS 1

Final
ALEVÍN B 0 - URAL CF 1

Por su parte, el Benjamín B estuvo a gran nivel ante equipos formados en su mayor parte por jugadores un año mayores.

Los resultados del conjunto deportivista fueron los siguientes:

Primera Fase
BENJAMÍN B 2 (Pablo Somoza y José Quiroga) - EF LUIS CALVO 0
BENJAMÍN B 1 (Javi) - IMPERÁTOR OAR 0
BENJAMÍN B 4 (Hugo, Pablo, Martín Forján y Pablo Somoza) - ORILLAMAR SD A 0

Cuartos de final
BENJAMÍN B 6 (Martín Forján -3-, Javi, Lucas Vázquez y Pablo Somoza) - ATLÉTICO ARTEIXO 1

Semifinal
BENJAMÍN B 4 (Pablo Somoza -2-, Iago Lameiro y Lucas Vázquez) - VICTORIA CF 0

Final
BENJAMÍN B 1 (Rodrigo) - RC CELTA A 3