RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
Skip to main content
ES
#ANOSACANTEIRA

Resultados hoy sábado en los torneos en ANOSACANTEIRA y calendario para mañana domingo en Inglaterra, Grecia, Polonia, Ribadumia, Cantabria y Carballo

Sábado con múltiples partidos en ANOSACANTEIRA en los torneos de Inglaterra, Grecia, Polonia, Cantabria, Ribadumia y Carballo

Mañana domingo el San Tirso SD Cadete (en la foto principal de la noticia) disputará los cuartos de final de la Europaths International Cup tanto en categoría sub-15 como en sub-14.

Asimismo, en el complejo de A Senra en Ribadumia el Infantil se mide mañana al Ourense CF en los octavos de final de la Copa Ribadumia Clae Viajes.

El Alevín A continúa mañana domingo la Fase de Oro de la FootballMind Elite Youth Tournament con sede en la localidad griega de Katerini. Su primer rival será el Panathinaikos.

En el campo de As Eiroas de Carballo el Fabril FC Alevín concluye el Trofeo Concello de Carballo. La modalidad de competición es de liga todos contra todos. Los 4 primeros clasificados disputarán las semifinales.

Además, el Benjamín A y un equipo prebenjamín del Dépor, del que saldrá el Fabril FC Benjamín de la temporada que viene, pelearán mañana en los octavos de final del Trofeo San Bernabé en Cantabria. Este conjunto prebenjamín está formado por: Manuel Parada (procedente del CD Conxo Santiago), Fabio Álvarez (ADC A Piringalla), Saúl Gómez (Victoria CF), Xosé Varela (Corme CF), Hugo Cancela (ED Luis Calvo), Roma Valhermoso (AD Santiago de Foz), David Tardío (Atlético San Pedro), Tomás Sánchez (Ural Español CF), Ian Lata (Ural Español CF), Pablo Campanero (CD Conxo Santiago), Hugo Rey (CD Conxo Santiago) y Martín Castiñeira (Imperátor OAR). 

Y finalmente el Fabril FC Benjamín competirá por los puestos del 9º al 12º en la Steel Cup, torneo con sede en la localidad polaca de Rzeszow.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría cadete
Europaths International Cup en Londres
Sub-15
Primera Fase
Sábado 15 de junio
SAN TIRSO SD CADETE 1 (Ander) - TOP BALLERZ FC 1
SAN TIRSO SD CADETE 4 (Mauro, Trigo, Roi y un futbolista rival en propia meta) - BRACKNELL TOWN FC 0
SAN TIRSO SD CADETE 2 (Pablo Crespo y Gael) - THE EIGHT FC 0

Domingo 16 de junio
Cuartos de final
10:30: SAN TIRSO SD CADETE - TOTAL FOOTBALL CLUB

Sub-14
SAN TIRSO SD CADETE 3 (Gael -2- y Ander) - BISCHAM FC 0
WHITE STAR ACADEMY FC PINK 0 - SAN TIRSO SD CADETE 1 (Nico)
SAN TIRSO SD CADETE 1 (Roi) - AK7 FC 0

Domingo 16 de junio
Cuartos de final
15:10: SAN TIRSO SD CADETE - TOP BALLERZ ACADEMY FC

Categoría infantil
IV Copa Ribadumia Clae Viajes, en A Senra
Primera Fase
Sábado 15 de junio
INFANTIL 3 (Eder, Gabri y Sergio Cortizo) - EDC XINZO 0
INFANTIL 3 (Gandarela -2- y Sergio Cortizo) - ATLÉTICO BARRANCO HONDO 0
INFANTIL 2 (Raúl y Sergio Cortizo) - AYRON CLUB 0
INFANTIL 0 - CD PARQUESOL 0

Domingo 16 de junio
Octavos de final
12:05: INFANTIL - OURENSE CF

Categoría alevín
FootballMind Elite Youth Tournament en Katerini (Grecia)
Primera Fase
Viernes 14 de junio
ALEVÍN A 5 (David Gómez -3-, Rui Caamaño y Brais Martínez) - NIKI POLIGIOU 0
ALEVÍN A 5 (David Gómez, Martín López, Manu Sande, Iván Gil y Nacho Villanueva) - AO STAVRAKIOU 0
ALEVÍN A 2 (Manu Sande y David Gómez) - ETHNIKOS N. KERAMIDIOU 0

Sábado 15 de junio
ALEVÍN A 4 (Rui Caamaño -2-, David Gómez e Iván Gil) - NEAPOLI LARISSAS 0
ALEVÍN A (Iván Gil -2-, David Gómez -2- y Nacho Villanueva) - ALMOPOS ARIDAIAS 0
ALEVÍN A 4 (Rui Caamaño -2-, Iván Gil y Nacho Villanueva) - BEBIDES '2000' 0

Fase de Oro
ALEVÍN A 2 (Iván Gil y Nacho Villanueva) - ARSAKLI FC 1
ALEVÍN A 0 - DINAMO DE BUDAPEST 0
ALEVÍN A 1 (Iván Gil) - SHIPKA STARS 0

Domingo 16 de junio
9:30: ALEVÍN A - PANATHINAIKOS

XIII Trofeo Concello de Carballo, en As Eiroas
Primera Fase
Viernes 14 de junio
FABRIL FC ALEVÍN 0 - RACING DE FERROL 1
CD LUGO 1 - FABRIL FC ALEVÍN 2 (Miguel Candal e Íker Fernández)

Sábado 15 de junio
FABRIL FC ALEVÍN 0 - SPORTING DE GIJÓN 2
PONTEVEDRA CF 1 - FABRIL FC ALEVÍN 2 (Hugo Bujía y Miguel Candal)
FABRIL FC ALEVÍN 0 - ATHLETIC CLUB 1
RC CELTA 0 - FABRIL FC ALEVÍN 1 (Miguel Candal)
ESCUELAS LUIS CALVO 2 - FABRIL FC ALEVÍN 1 (Hugo Bujía)
FABRIL FC ALEVÍN 0 - BERTAMIRÁNS FC 0

Domingo 16 de junio
9:30: SD COMPOSTELA - FABRIL FC ALEVÍN (campo 2)
Los cuatro primeros pasan a semifinales, que se juegan a partir de las 11:30 horas

Categoría benjamín
Trofeo San Bernabé 2024
Primera Fase
Viernes 14 de junio
BENJAMÍN A 2 (Alberto Novo y Mateo Songo'o) - YOUNG PROMISES 1

Sábado 15 de junio
BENJAMÍN A 9 (Diego Castelo -4-, Mateo Songo'o -2-, Adrián Liñares, Andrés Valencia y Jorge Fernández) - BATASUNA 0
BENJAMÍN A 6 (Diego Castelo -2-, Alberto Novo -2-, Mateo Songo'o y Yago Prieto) - VALLE LEBÁNIEGO 0
BENJAMÍN A 10 (Alberto Novo -3-, Mateo Songo'o -2-, Diego Castelo -2-, Antón Fernández, Leo Lorenzo y Mateo Cardelle) - BASKAURI 0
BENJAMÍN A 6 (Diego Castelo -2-, Jorge Fernández, Adrián Liñares, Yago Prieto y Mateo Songo'o) - AMAYA 1

Domingo 16 de junio
Fase Oro
Octavos de final
12:00: BENJAMÍN A - CD OBERENA

Steel Cup en Rzeszow (Polonia)
Primera Fase
Viernes 14 de junio
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Brais Iglesias) - POGON SZCZECIN ACADEMY 0
FABRIL FC BENJAMÍN 7 (César Leira -3-, Martín Coronel -3- y Brais Iglesias) - FA BENFICA ATEITIS WILNO 0
FABRIL FC BENJAMÍN 4 (Brais Iglesias -2-, César Leira y Manuel Muiños) - STAL RZESZOW 3

Sábado 15 de junio
Fase Champions League
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Leo Barro) - RSC ANDERLECHT 2
DELTA WARSZAWA 1 - FABRIL FC BENJAMÍN 0
FABRIL FC BENJAMÍN 1 (Martín Coronel) - HUTNIK KRAKOW 1
ZAGLEBIE LUBIN 1 - FABRIL FC BENJAMÍN (Martín Coronel y Gael Fernández)

Domingo 16 de junio
Puestos del 9º al 12º
11:20: FABRIL FC BENJAMÍN - HAMMARBY IF

Categoría prebenjamín
Trofeo San Bernabé, en Torrelavega
Primera Fase
Viernes 14 de junio
DEPORTIVO 3 (Ian Lata, Tomás Sánchez y Xosé Varela) - YOUNG PROMISES 1

Sábado 15 de junio
DEPORTIVO 4 (Ian Lata -2- y Roma Valhermoso -2-) - AYRON 0
OVIEDO 3 - DEPORTIVO 2 (Hugo Cancela y Xosé Varela)
DEPORTIVO 13 (Ian Lata -3-, Martín Castiñeira -2-, Fabio Álvarez, Pablo Campanero, Xosé Varela -2-. Roma Valhermoso -2-, Tomás Sánchez y David Tardío) - VALLE LEBÁNIEGO 0
DEPORTIVO 0 - PEÑA REVILLA 9 (Hugo Cancela, Roma Valhermoso -2-, Tomás Tardío, Ian Laga, Pablo Campanero -2-, Xosé Varela y Saúl Gómez)

Domingo 16 de junio
Fase Oro
Octavos de final
11:20: DEPORTIVO - FC PORTO

/* Bot imbee */