RCD / NOTICIAS

Calendario de partidos en #ANOSACANTEIRA, con jornada final para el Fabril y Juvenil B; y primera para los cadetes e Infantil A

25/03/2021 20:06

Dos equipos de #ANOSACANTEIRA finalizan esta semana su competición en la primera fase de la liga.

El Fabril visita al Viveiro CF en Cantarrana en horario unificado el domingo 28 a las 17:00 horas.

El filial deportivista es séptimo con 29 puntos, los mismos que el CSD Arzúa (sexto) pero por detrás del Silva SD (quinto con 30 puntos). Así pues, para entrar entre los seis primeros, el Fabril precisa ganar y que el CSD Arzúa o el Silva SD no ganen sus partidos al Polvorín FC y Racing Villalbés respectivamente.

Con los deberes hechos está ya el Juvenil B, que visita al Arosa SC también el domingo 28 a las 12:00 en Vilagarcía. Los blanquiazules son ya campeones hace unas semanas del subgrupo A de la Liga Nacional.

Unos que acaban y otros que comienzan. Cadete A, Cadete B e Infantil A inician la competición en sus respectivos subgrupos de la División de Honor y Liga Gallega respectivamente. Dos de ellos (Cadete A e Infantil A) juegan en A Coruña ante el Atlético Coruña Montañeros CF; mientras que el Cadete B recibe mañana viernes en Abegondo al CD Lugo B, a partir de las 18:00 horas.

Con descanso este fin de semana para Deportivo ABANCA B y Juvenil A antes de iniciar la segunda parte de la temporada, alevines y benjamines continúan con sus amistosos de pretemporada.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera División

22ª jornada (última): VIVEIRO CF - FABRIL, el domingo 28 de marzo a las 17:00 en Cantarrana (Viveiro)

Clasificación del subgrupo A: ... 4. Racing Villalbés, 37 puntos; 5. Silva SD, 30 puntos; 6. CSD Arzúa y Fabril, 29 puntos; 8. Viveiro CF, 28 puntos...

Categoría juvenil

Amistoso (jugado ayer miércoles): ATLÉTICO ARTEIXO 2 - JUVENIL A 1 (Álex Delgado)

18ª jornada (última): AROSA SC - JUVENIL B, el domingo 28 de marzo a las 12:00 en el campo Manuel Jiménez (Vilagarcía)

Clasificación de la Liga Nacional, subgrupo A: 1. Juvenil B, 51 puntos; 2. SD Compostela, 39 puntos...

Categoría cadete

División de Honor, subgrupo D, 1ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF - CADETE A, el sábado 27 de marzo a las 17:00 en La Grela 1

Liga Gallega, subgrupo A, 1ª jornada: CADETE B - CD LUGO B, mañana viernes 26 de marzo a las 18:00 en Abegondo (campo 4)

Categoría infantil

Liga Gallega, subgrupo B, 1ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A - INFANTIL A, el sábado 27 de marzo a las 17:00 en La Leyma (A Coruña)

Categoría alevín

Amistoso (jugado el pasado martes): ALEVÍN A 11 (Paulo -3-, Alberto -2-, Uxío -2-, Joel -2-, Íker y Nico) - ATLÉTICO ARTEIXO 1

Amistoso: ALEVÍN A - CD CALASANZ, el sábado 27 de marzo a las 10:00 en el campo de O Pinar (Vizoño)

Amistoso: FABRIL FC ALEVÍN - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A, el sábado 27 de marzo a las 10:00 en el campo de O Pinar (Vizoño)

Categoría benjamín

Amistoso (jugado el pasado martes): BENJAMÍN A 9 (Mario -3-, Thiago -2-, Íker, Yael, Mateo y Javi Barral) - ATLÉTICO ARTEIXO 0

Amistoso: BENJAMÍN A - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF C (alevín), el sábado 27 de marzo a las 11:00 en el campo de O Pinar (Vizoño)

Amistoso: FABRIL FC BENJAMÍN - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A, el sábado 27 de marzo a las 11:00 en el campo de O Pinar (Vizoño)