RCD / NOTICIAS

Calendario del fin de semana en #ANOSACANTEIRA, con solo 3 partidos en Abegondo

22/11/2018 20:10

En este fin de semana de partidos oficiales en #ANOSACANTEIRA, solamente 3 de ellos serán en Abegondo: el sábado 24 el Juvenil B (12:15) y Cadete A (11:00); y el domingo 25 el Deportivo ABANCA B (11:30).

Para los dos primeros encuentros, los socios tienen libre acceso a la Ciudad Deportiva. Para el público, la entrada cuesta 3 euros.

El choque del líder de la Primera Autonómica Femenina es de acceso libre para los aficionados.

Compiten lejos de Abegondo los demás equipos de la cantera blanquiazul.

El sábado jugarán el Juvenil A (a las 16:00 en Ferrol); Infantil A (a las 12:00 en A Coruña); Infantil B (a las 10:00 en Ordes); y los dos equipos alevines y los dos benjamines.

Destaca la visita (12:30 en As Eiroas de Carballo) del Alevín B, segundo clasificado de la Segunda Comarcal A Coruña con 10 puntos, al líder del grupo, el ED Luis Calvo Sanz C, que tiene 12 puntos.

Para el domingo 25 queda el Fabril. Después de dos empates consecutivos, buscará el triunfo ante otro filial también de la zona baja, el Atlético de Madrid B. El encuentro se jugará en El Cerro del Espino el domingo 25 a las 12:00.

Ese mismo domingo competirá el Cadete B (11:30 en San Tirso), en partido correspondiente al grupo norte de la Liga Gallega.

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B
14ª jornada: ATLÉTICO DE MADRID B - FABRIL, el domingo 25 de noviembre a las 12:00 en El Cerro del Espino (Majadahonda)
Clasificación: ... 14. Real Valladolid CF B y Atlético de Madrid B, 15 puntos; 16. CDA Navalcarnero, 12 puntos; 17. Burgos CF y CF Salmantino, 10 puntos; 19. Fabril y Rápido de Bouzas, 9 puntos

Categoría femenina
12ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - SCD PASTORIZA, el domingo 25 de noviembre a las 11:30 en Abegondo
Clasificación de la Primera Autonómica Femenina: 1. Deportivo ABANCA B, 33 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 29 puntos...

Categoría juvenil
Amistoso, jugado ayer miércoles: JUVENIL A 1 (Kilian) - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF (Preferente Autonómica) 0

13ª jornada: RACING DE FERROL - JUVENIL A, el sábado 24 de noviembre a las 16:00 en La Gándara
Clasificación de la División de Honor: ... 4. Real Oviedo, 25 puntos; 5. Real Racing Club, 23 puntos; 6. Juvenil A, 21 puntos; 7. Ural CF, 20 puntos...

12ª jornada: JUVENIL B - CD LÉREZ, el sábado 24 de noviembre a las 12:15 en Abegondo
Clasificación de la Liga Nacional: ... 2. Pabellón Ourense CF y Victoria CF, 26 puntos; 4. CD Calasanz, 25 puntos; 5. Juvenil B, 22 puntos; 6. Racing Club Villalbés, 19 puntos...

Categoría cadete
12ª jornada: CADETE A - PONTEVEDRA CF, el sábado 24 de noviembre a las 11:00 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete A, 28 puntos; 2. RC Celta, 27 puntos; 3. Ural CF, 25 puntos...

12ª jornada: SAN TIRSO SD B - CADETE B, el domingo 25 de noviembre a las 11:30 en el campo de O Monte (San Tirso)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 28 puntos; 3. CF Dumbría, 26 puntos; 4. Racing Villalbés, 25 puntos; 5. Cadete B, 23 puntos; 6. Galicia Caranza, 20 puntos...

Categoría infantil
Amistoso, jugado ayer miércoles: INFANTIL A 6 (Martín -2-, Mella, Martiño, Domínguez y Marco Baña) - IMPERÁTOR OAR A (cadete) 3

12ª jornada: IMPERÁTOR OAR - INFANTIL A, el sábado 24 de noviembre a las 12:00 en San Pedro de Visma 1 (A Coruña)

Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A, 33 puntos; 2. Bertamiráns FC, 30 puntos...
14ª jornada: ÓRDENES SD - INFANTIL B, el sábado 24 de noviembre a las 10:00 en el Anexo de Vista Alegre (Ordes)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 39 puntos; 2. Ural CF B, 31 puntos...

Categoría alevín
7ª jornada: ALEVÍN A - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF A, el sábado 24 de noviembre a las 11:00 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Alevín A y Ural CF A, 16 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros CF A, 15 puntos...

5ª jornada: ED LUIS CALVO SANZ C - ALEVÍN B, el sábado 24 de noviembre a las 12:30 en As Eiroas (Carballo)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. ED Luis Calvo Sanz C, 12 puntos; 2. Alevín B y Ural CF C, 10 puntos; 4. CD Calasanz C, 9 puntos; 5. CF Deportivo Orzán B, 7 puntos...

Categoría benjamín
5ª jornada: BENJAMÍN A - ED LUIS CALVO SANZ A, el sábado 24 de noviembre a las 12:00 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A y CD Calasanz A, 12 puntos; 3. Sporting Coruñés A y Victoria CF A, 9 puntos...

5ª jornada: BENJAMÍN B - CLUB XESUITINAS B, el sábado 24 de noviembre a las 16:00 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Benjamín B, 10 puntos; 2. ED Luis Calvo Sanz C, 9 puntos; 3. Ural CF C, 8 puntos; 4. CD Calasanz C, 7 puntos...