RCD / NOTICIAS

Calendario del fin de semana en #ANOSACANTEIRA, que abrió el Infantil A con victoria sobre el Milagrosa

30/11/2018 20:19

El Infantil A, líder del grupo norte de la Liga Gallega, inició el 30 de noviembre el calendario de partidos oficiales de este fin de semana en #ANOSACANTEIRA.

El conjunto deportivista, dirigido por el tándem Juan Villamisar - David Lagar, se impuso (15-0) al SCD Milagrosa en el campo 4 de la Ciudad Deportiva.

Con este resultado, el conjunto deportivista asegura el liderato en solitario del grupo, independientemente de lo que haga el Bertamiráns FC, segundo en la tabla, mañana sábado ante el SD Residencia A.

A lo largo del fin de semana habrá otros 5 partidos en Abegondo, entre los que destaca el Fabril, mañana sábado 1 de diciembre (17:00 horas).

El filial blanquiazul recibe al Real Madrid Castilla en un duelo con cierta urgencia clasificatoria para los blanquiazules; tras el frenazo sufrido el pasado fin de semana ante el Atlético de Madrid B.

Los socios tienen libre acceso al partido. Para el público, la entrada cuesta 10 euros; y 3 euros para los menores de 14 años.

Sergio Pellicer citó a toda su plantilla. Son baja por lesión Javi Cobo, Raúl González y Diego Villares.

También juega en Abegondo mañana sábado el Infantil B, a las 11:00 horas, en este caso con entrada gratuita para los aficionados.

Compiten mañana fuera de la Ciudad Deportiva, además de los alevines y benjamines, el Juvenil B y Cadete A, estos en doble choque ante el CD Areosa (16:00 y 18:15 respectivamente) en A Xunqueira (Comesaña - Vigo).

Para el domingo quedan los choques del Deportivo ABANCA B (11:30 frente al CP Alertanavia), Juvenil A (12:00 ante el Real Racing Club) y Cadete B (11:00 frente al Galicia de Caranza). Para estos dos últimos partidos, los socios entran gratis; mientras que el público paga 3 euros.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
14ª jornada: FABRIL - REAL MADRID CASTILLA, el sábado 1 de diciembre a las 17:00 en Abegondo
Clasificación: ... 15. Valladolid CF B, 16 puntos; 16. CDA Navalcarnero, 15 puntos; 17. Burgos CF y CF Salmantino, 11 puntos; 19. Rápido de Bouzas, 10 puntos; 20. Fabril, 9 puntos

Categoría femenina
13ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - CP ALERTANAVIA, el domingo 2 de diciembre a las 11:30 en Abegondo (campo de hierba sintética)
Clasificación de la Primera Autonómica Femenina: 1. Deportivo ABANCA B, 36 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 32 puntos...

Categoría juvenil
14ª jornada: JUVENIL A - REAL RACING CLUB, el domingo 2 de diciembre a las 12:00 en Abegondo (campo 1)
Clasificación de la División de Honor: ... 4. Real Racing Club y Real Oviedo, 26 puntos; 6. Ural CF, 23 puntos; 7. Juvenil A, 22 puntos; 8. Bansander, 17 puntos...

13ª jornada: CD AREOSA - JUVENIL B, el sábado 1 de diciembre a las 16:00 en A Xunqueira (Comesaña - Vigo)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Victoria CF, 29 puntos; 2. RC Celta B y CD Calasanz, 28 puntos; 4. Pabellón Ourense CF, 27 puntos; 5. Juvenil B, 25 puntos; 6. CD Choco, 20 puntos...

Categoría cadete
13ª jornada: CD AREOSA - CADETE A, el sábado 1 de diciembre a las 18:15 en A Xunqueira (Comesaña - Vigo)
Clasificación de la División de Honor: 1. Cadete A, 31 puntos; 2. RC Celta, 30 puntos; 3. Ural CF, 28 puntos...

13ª jornada: CADETE B - GALICIA DE CARANZA, el domingo 2 de diciembre a las 11:00 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 31 puntos; 3. Cadete B, Racing Villalbés y CF Dumbría, 26 puntos; 6. Bergantiños CF B, 21 puntos...

Categoría infantil
13ª jornada: INFANTIL A 15 (Marco Baña, Álvaro -2-, Martín, Domínguez -6-, Miguel, Noah y Mella -3-) - SCD MILAGROSA 0
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: 1. Infantil A (un partido más), 39 puntos; 2. Bertamiráns FC, 33 puntos...

15ª jornada: INFANTIL B - BERGANTIÑOS CF B, el domingo 2 de diciembre a las 16:30 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 42 puntos; 2. Ural CF B, 34 puntos...

Categoría alevín
8ª jornada: ORILLAMAR SD A - ALEVÍN A, el sábado 1 de diciembre a las 12:00 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Alevín A y Ural CF A, 19 puntos; 3. Atlético Coruña Montañeros CF A, 15 puntos...

6ª jornada: ALEVÍN B - CF DEPORTIVO ORZÁN B, el sábado 1 de diciembre a las 12:00 en La Torre (campo 2.2)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Alevín B y Ural CF, 13 puntos; 3. ED Luis Calvo Sanz C, 12 puntos; 4. CD Calasanz C, 10 puntos...

Categoría benjamín
6ª jornada: ORILLAMAR SD A - BENJAMÍN A, el sábado 1 de diciembre a las 11:00 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A y CD Calasanz A, 15 puntos; 3. Victoria CF A, 12 puntos...

6ª jornada: IMPERATOR OAR C - BENJAMÍN B, el sábado 1 de diciembre a las 13:00 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Ural CF C, 11 puntos; 2. Benjamín B (un partido menos) y CD Calasanz C, 10 puntos; 4. ED Luis Calvo Sanz C (un partido menos), 9 puntos...