RCD / NOTICIAS

Calendario y resultados de #ANOSACANTEIRA 14 y 15 de enero

14/01/2017 20:09

Primer fin de semana del año 2017 con todos los equipos de la cantera deportivista en competición oficial.

En Tercera División, el Fabril, en racha victoriosa de resultados, visita mañana domingo 15 al Bergantiños, a las cinco de la tarde.

Cristóbal Parralo citó a estos jugadores: Anxo, Alex Cobo, Blas, Quique Fornos, Naveira, Arnau, Edu, Manu Molina, Hugo Rama, Lucas, Queijeiro, Álex Corredera, Borja Galán, Jorge Carreón, Marcos Legaz, Borja Domingo y Jardel.

En cuanto al resto de categorías, sobresale el cuádruple enfrentamiento con el Lugo: en juveniles (Juvenil B), cadetes (División de Honor y Liga Gallega) e infantiles (Liga Gallega). De momento, y a falta de los partidos de mañana domingo (Cadete B e Infantil A), el balance hoy en Abegondo fue de una victoria (Cadete A) y un empate (Juvenil B).

En categoría alevín, el Alevín A eliminó al Obrero y se clasificó para la Fase Final Norte del Campeonato Gallego, que se jugará en una sede por designar en el mes de mayo.

Por otra parte, el Alevín B inició con una igualada ante el Ural la Segunda Fase, una competición en formato de liga a doble vuelta.

También volvió a la competición tras el parón navideño el Benjamín B, con un empate (4-4) en Carballo, en un choque disputado con una fría temperatura dada también la hora de comienzo: 10:00.

El calendario de partidos, con los resultados de hoy sábado, es el siguiente:

Tercera División
BERGANTIÑOS - FABRIL, el domingo 15 de enero a las 17:00 en As Eiroas (Carballo)

Categoría femenina
Primera Autonómica femenina: DEPORTIVO ABANCA B - CP ALERTANAVIA, el domingo 15 de enero a las 16:00 en Ponte dos Brozos (Arteixo)

Categoría juvenil
División de Honor: REAL RACING CLUB - JUVENIL A, el domingo 15 de enero a las 12:00 en La Albericia (Santander)
Liga Nacional: JUVENIL B 1 (Rojo) - LUGO B 1

Categoría cadete
División de Honor: CADETE A 2 (Pichu -2-) - LUGO 1
Liga Gallega, grupo 1º: LUGO B - CADETE B, el domingo 15 de enero en las 12:00 en As Gándaras 1

Categoría infantil
Liga Gallega, grupo 1º: LUGO - INFANTIL A, el domingo 15 de enero a las 10:30 en As Gándaras 1
Primera Autonómica, grupo 1º: INFANTIL B 4 (Hugo Baldomar -4-) - ATLÉTICO LOS CASTROS 1

Categoría alevín
Segunda Fase de las Primeras Comarcales, vuelta: ALEVÍN A 6 (Mella -2-, Diego -2-, Domínguez y Yago) - OBRERO A 0. En la ida: 5-2
Segunda Fase alevín, A Coruña, primera jornada: ALEVÍN B - URAL C, el sábado 14 de enero a las 13:00 en La Torre

Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña: BENJAMÍN A 8 (Eli -3-, Bruno -2-, Álex -2- y Pablo Fernández) - SPORTING CAMBRE A 0
Segunda Comarcal A Coruña: LUIS CALVO SANZ C 4 - BENJAMÍN B 4 (Íker, Xabi, Marco y Anxo)