RCD / NOTICIAS

Derbi con el Celta en Juveniles y en Cadetes, este sábado en Abegondo

08/12/2016 18:21

El triple derbi del Juvenil A (retransmitido en directo por Gol TV), Juvenil B y Cadete A con el Celta, los tres partidos el sábado en Abegondo a las 12.00, 17.45 y 16.00 respectivamente, son los encuentros más destacados del fin de semana en la cantera deportivista.

Como es habitual, los socios deportivistas tienen libre acceso a los partidos. Para el público, la entrada sénior cuesta 3 euros.

En la mente de los conjuntos blanquiazules está auparse al liderato, ahora mismo en poder de los célticos en las tres categorías.

En Tercera División, el Fabril recibe el domingo al As Pontes, a partir de las 12.00 en el campo principal de la ciudad deportiva.

Los socios deportivistas tienen libre acceso al partido. Para el público, la entrada sénior cuesta 10 euros; y 3 euros para los menores de 16 años.

Finalmente, en categoría alevín, el Deportivo A se mide al Imperátor en el partido de ida de la primera eliminatoria del Campeonato Gallego.

El calendario de partidos es el siguiente:

Tercera División

FABRIL - AS PONTES, el domingo 11 de diciembre a las 12.00 en Abegondo (campo 1)

Clasificación: 1. Rápido de Bouzas, 34 puntos; 2. Racing Vilalbés, 33 puntos; 3. Cerceda, 30 puntos; 4. Fabril, 29 puntos; 5. Arosa, 28 puntos; 6. Barbadás, 27 puntos...

Categoría Femenina

UMIA - DEPORTIVO FEMENINO B, el domingo 11 de diciembre a las 17.00 en el campo de A Bouza (Barrantes)

Clasificación de la Primera División Autonómica: ... 9. Milagrosa, 15 puntos; 10. Deportivo Femenino B, 13 puntos; 11. San Miguel, 12 puntos; 12. Arcadia, 10 puntos...

Categoría Juvenil

JUVENIL A - CELTA, el sábado 10 de diciembre a las 12.00 en Abegondo (campo 1)
Clasificación de la División de Honor: 1. Celta, 35 puntos; 2. Sporting de Gijón, 34 puntos; 3. Juvenil A, Oviedo y Lugo, 29 puntos...

JUVENIL B - CELTA B, el sábado 10 de diciembre a las 17.45 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. Celta B, 37 puntos; 2. Juvenil B, 31 puntos; 3. Victoria, 26 puntos...

Categoría Cadete

CADETE A - CELTA A, el sábado 10 de diciembre a las 16.00 en Abegondo (campo 6)
Clasificación de la División de Honor: 1. Celta, 40 puntos; 2. Cadete A, 38 puntos; 3. Victoria y Lugo, 31 puntos...

XUVENTUDE DE OROSO - CADETE B, el sábado 10 de diciembre a las 12.00 en el campo Lino Balado de Sigüeiro (Oroso)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Cadete B y Calasanz, 32 puntos; 3. Xuventude Oroso, 28 puntos...

Categoría Infantil

SAN TIRSO - INFANTIL A, el sábado 10 de diciembre a las 10.15 en O Monte (San Tirso)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo 1º: 1. Infantil A, 38 puntos; 2. Ural, 37 puntos...

INFANTIL B - URAL B, el sábado 10 de diciembre a las 10.30 en Abegondo (campo 7)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Infantil B, 36 puntos; 2. Imperátor, 31 puntos...

Categoría Alevín

Primera eliminatoria del Campeonato Gallego, ida: IMPERÁTOR A - ALEVÍN A, el sábado 10 de diciembre a las 11.00 en La Torre
Clasificación final de la Primera Comarcal A Coruña, grupo 2º: 1. Alevín A, 24 puntos; 2. Ural A, 21 puntos...

ALEVÍN B - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS C, el sábado 10 de diciembre a las 11.00 en La Torre
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Alevín B, 24 puntos; 2. Victoria C (un partido menos) y Luis Calvo C, 18 puntos...

Categoría Benjamín

LUIS CALVO SANZ A - BENJAMÍN A, el sábado 10 de diciembre a las 12.30 en As Eiroas (Carballo)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 33 puntos; 2. Olímpico A, 28 puntos...

ONCE CABALLEROS B - BENJAMÍN B, el sábado 10 de diciembre a las 11.00 en el campo de Lendoiro (A Barcala)
Clasificación de la Segunda Comarcal A Coruña: 1. Benjamín B, 27 puntos; 2. Ural C, 25 puntos...