RCD / NOTICIAS

Resultados del fin de semana en #ANOSACANTEIRA

13/10/2019 19:22

Tres partidos de #ANOSACANTEIRA se jugaron hoy domingo 13 de octubre y de ellos 2 en Abegondo: el Fabril (1-1) y el Deportivo ABANCA B (2-0).

Compitió como visitante el Juvenil A, que cuajó su mejor partido de la temporada en Santander ante el Real Racing Club (0-2).

Ayer sábado, jugaron y ganaron el Infantil B  en Abegondo (11-0 al Bergantiños CF B); y el Cadete B en A Coruña (1-2 al Atlético Coruña Montañeros CF).

Finalmente, 3 partidos se adelantaron a un fin de semana en el que además arrancaron también con victoria el Torneo A Coruña - As Mariñas los alevines y benjamines blanquiazules.

El primero de ellos se jugó el pasado jueves, correspondiente a la 6ª jornada en el grupo norte de la Liga Gallega, y finalizado con triunfo del Infantil A sobre el San Tirso SD (0-9). 

Los otros 2 fueron el viernes, ambos en la Ciudad Deportiva, con el Juvenil B y Cadete A ante el CD Lugo, correspondientes a la Liga Nacional juvenil y División de Honor cadete respectivamente. En los dos casos hubo triunfo blanquiazul por idéntico marcador: 3-0.

Los resultados del fin de semana fueron los siguientes:

Tercera División
8ª jornada: FABRIL 1 (Mario Losada) - UD SOMOZAS 1

Categoría femenina
Primera Nacional, grupo 1, 5ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 2 (Alba Suárez y Nuria Torres) - OVIEDO MODERNO CF B 0

Categoría juvenil
División de Honor, 6ª jornada: REAL RACING CLUB DE SANTANDER 0 - JUVENIL A 2 (Peke y Mario)

Liga Nacional, 6ª jornada: JUVENIL B 3 (Nájera, Urdiales y Padín) - CD LUGO B 0

Categoría cadete
División de Honor, 6ª jornada: CADETE A 3 (Canales -3-) - CD LUGO A 0

Liga Gallega, grupo norte, 6ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF 1 - CADETE B 2 (Iván -2-)

Categoría infantil
Liga Gallega, Grupo Norte, 6ª jornada: SAN TIRSO SD 0 - INFANTIL A 9 (Jorge García -3-, Guerrero -3-, Úbeda, Oreiro y Pablo Parada)

Primera Autonómica, grupo 1, 6ª jornada: INFANTIL B 11 (Íker Gil -2-, Noe -2-, Óscar -2-, Carballo -2-, Adrián, Xenxo y Anxo) - BERGANTIÑOS CF B 0

Categoría alevín
Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo A, 1ª jornada: CD CALASANZ C 1 - ALEVÍN A 5 (Guillermo, Mosquera -2-, Rubén Trillo y Lucas)

Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo B, 1ª jornada: OZA JUVENIL SD C 1 - ALEVÍN B 10 (Trigo -3-, Uxío -2-, Ioan -2-, Íker, Paulo y Gael)

Categoría benjamín
Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo A, 1ª jornada: BENJAMÍN A 17 (
Iago Lameiro -4-, Pablo Somoza -2-, Raúl -2-, Rodrigo -2-, Martín Forján -2-, Javi -2-, Hugo, Iago Varela y Lucas) - URAL CF B 0

Torneo A Coruña - As Mariñas, grupo B, 1ª jornada: SANTA MARÍA DEL MAR C 0 - BENJAMÍN B 16 (Thiago -5-, Mateo -4-, Hugo -2-, Íker -2-, Mario, Yael y Nico)