RCD / NOTICIAS

Suspendidos los 3 partidos de hoy de #ANOSACANTEIRA en Abegondo; de los cuales 2 pasan al fin de semana

01/02/2019 19:06

El temporal de frío, viento y lluvia que azota Galicia hoy viernes 1 de febrero obligó a suspender los 3 partidos de #ANOSACANTEIRA previstos para esta tarde en Abegondo. De ellos, el Juvenil B de Liga Nacional ante el ED Val Miñor B se traslada al domingo 3 a las 12:00; y el Infantil A frente al Arosa SC a mañana sábado a las 11:30 horas.

El choque del Cadete A frente al Ourense CF fue aplazado sin fecha, a la espera de la decisión de la Federación Gallega de Fútbol.

La jornada arrancó ayer jueves 31 de enero. El Infantil B, líder destacado de la Primera Autonómica, superó al Atlético San Pedro (3-1) con hasta 9 alevines en su convocatoria y 6 en el once inicial.

Los demás encuentros previstos serán todos lejos de Abegondo. El Fabril visita el domingo 3 de febrero (17:00 horas) El Toralín de Ponferrada, uno de los campos más complicados del grupo 1º de la Segunda División B.

Mañana sábado 2 de febrero el Cadete B juega en Viveiro (16:00 horas); y el domingo 3, el Deportivo ABANCA B en A Coruña frente al Orzán SD (16:00); y el Juvenil A en Gijón frente al Sporting (16:15).

Finalmente, el Alevín B inicia este fin de semana la Segunda Fase de la Segunda Comarcal. Solo resta por empezar esta nueva etapa de la temporada el Benjamín B.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Segunda División B
23ª jornada: SD PONFERRADINA - FABRIL, el domingo 3 de febrero a las 17:00 en El Toralín
Clasificación: ... 14. Burgos CF, CF Salmantino y Real Valladolid CF B, 25 puntos; 17. AD Unión Adarve, 23 puntos; 18. CDA Navalcarnero y Rápido de Bouzas, 21 puntos; 20. Fabril, 14 puntos

Categoría femenina
19ª jornada: ORZÁN SD - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 3 de febrero a las 16:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Deportivo ABANCA B, 52 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 48 puntos...

Categoría juvenil
22ª jornada: SPORTING DE GIJÓN - JUVENIL A, el domingo 3 de febrero a las 16:15 en Mareo
Clasificación de la División de Honor: ... 4. CD Lugo, 37 puntos; 5. Juvenil A y Ural CF, 35 puntos; 7. Real Oviedo, 33 puntos...

21ª jornada: JUVENIL B - ED VAL MIÑOR B, el domingo 3 de febrero a las 12:00 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF, 42 puntos; 4. CD Conxo Santiago y Juvenil B, 36 puntos; 6. CD Choco, 35 puntos; 7. Pabellón Ourense CF, 34 puntos...

Categoría cadete
21ª jornada: CADETE A - OURENSE CF, aplazado
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 54 puntos; 2. Cadete A, 53 puntos; 3. Ural CF, 41 puntos...

21ª jornada: VIVEIRO CF A - CADETE B, el sábado 2 de febrero a las 16:00 en el Municipal Marcos Gómez (Viveiro)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 4. Galicia de Caranza, 36 puntos; 5. Cadete B, 34 puntos; 6. CF Dumbría, 33 puntos; 7. Bergantiños CF B y CD Calasanz B, 32 puntos...

Categoría infantil
4ª jornada: INFANTIL A - AROSA SC, el sábado 2 de febrero a las 11:30 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Fase por el Título de la Liga Gallega: 1. Infantil A, 9 puntos; 2. Bertamiráns FC, Ourense CF y Pabellón Ourense CF, 7 puntos...

23ª jornada: INFANTIL B 3 (Martín -2- y Álvaro) - ATLÉTICO SAN PEDRO 1
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B (un partido más), 69 puntos; 2. Ural CF B, 58 puntos...

Categoría alevín
Octavos de final de la Liga Comarcal, vuelta: ALEVÍN A - IMPERÁTOR OAR A, el sábado 2 de febrero a las 10:30 en La Torre (campo 2.1). En la ida: 8-0

Segunda Fase de la Segunda Comarcal A Coruña, 1ª jornada: ALEVÍN B - OZA JUVENIL SD B, el sábado 2 de febrero a las 10:30 en La Torre (campo 2.2)

Categoría benjamín
11ª jornada: IMPERÁTOR OAR A - BENJAMÍN A, el sábado 2 de febrero a las 12:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 26 puntos; 2. CD Calasanz A, 25 puntos; 3. Victoria CF A, 23 puntos...