RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
ES
#ANOSACANTEIRA

Cita mañana martes para cuatro equipos de ANOSACANTEIRA en Abegondo y A Lavandeira (Culleredo)

Cuatro equipos de #ANOSACANTEIRA tienen cita mañana martes 28 de noviembre.

El Deportivo ABANCA B se mide en un amistoso a la selección gallega sub-17, a las 18:00 en el campo de A Lavandeira en Culleredo.

Están convocadas con el combinado gallego las deportivistas Elena Vázquez, Lucía Rivas y Sara Cercido; además de las orzanistas Noelia Mayo, Emma Gandoy, Laura Santos y Dunia Dahmouni.

Las pupilas de Óscar Orro llegan a este choque de entrenamiento después de un sufrido empate (3-3) en León el pasado sábado, con 'hat trick' de Noela. Con este resultado, el Dépor ABANCA B marcha con 28 puntos en 2ª posición de la tabla en Tercera Federación FutFem, a 3 puntos del líder, el Real Avilés, que tiene 31 puntos.

Las futbolistas citadas en el filial deportivista son las siguientes: María Calvo, Celia Sousa, Uxía López, Lucía Mariño, Andrea Ansede, Laura Testa, Macarena González, Elena López 'Cusi' y Laura Otero; además de Yaiza García, Uxía Rabuñal, Daniela Basalo, Iria Otero, Mica Baratelli, Ivana Fernández y Noe Gómez, juveniles del Orzán SD; y Candela Fernández y Yanis Citoula, cadetes del Orzán SD. 

Asimismo, Alevín A, Benjamín A y Fabril FC Benjamín disputan mañana martes sus partidos correspondientes a la 3ª jornada en Primera A Coruña de fútbol 8 que fue suspendida por el temporal a principios de mes.

El calendario de partidos de mañana martes es el siguiente:

Categoría femenina
Amistoso: DEPORTIVO ABANCA B - SELECCIÓN GALLEGA SUB-17, a las 18:00 en el campo de A Lavandeira (Culleredo)

Categoría alevín
3ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF - ALEVÍN A, a las 18:45 en Abegondo
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º: 1. Fabril FC Alevín (un partido más), 18 puntos; 2. Alevín A, 15 puntos; 3. Ural Español CF y Atlético Coruña Montañeros CF, 9 puntos...

Categoría benjamín
3ª jornada: BENJAMÍN A - URAL ESPAÑOL CF, a las 19:45 en Abegondo (campo de hierba artificial)
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 1º: 1. Benjamín A, Ural Español CF y Victoria CF, 12 puntos; 4. Atlético Coruña Montañeros CF, 9 puntos...

3ª jornada: FABRIL FC BENJAMÍN - SPORTING CAMBRE, a las 18:45 en Abegondo (campo de hierba artificial)
Clasificación de la Primera A Coruña de fútbol 8, subgrupo 2º: 1. Fabril FC Benjamín, 15 puntos; 2. ED Luis Calvo Sanz y Santa Cruz CF (un partido más), 12 puntos... 6. Sporting Cambre, 7 puntos...