RCDeportivo RCDeportivo RCDeportivo
Skip to main content
ES
#ANOSACANTEIRA

Recta final para San Tirso SD Cadete, Alevín A y Fabril FC Alevín en los torneos amistosos de este fin de semana

Tres equipos de #ANOSACANTEIRA entran mañana domingo en la recta final de sus torneos con sede en Ribadumia, Suiza y Francia.

El San Tirso SD Cadete (en la foto de la noticia con el Fabril FC Alevín) arrancó la Primera Fase de la Copa Melgueil, en la ciudad francesa de Mauguio, con una goleada (7-0) y un empate. Mañana domnigo a las 11:20 aguarda el FC Mougins A en el último choque.

Asimismo, el Alevín A peleará por la 8ª posición de la Arousa Fútbol 7 tras un extenuante sábado de competición.

Finalmente, el Fabril FC Alevín disputa en Ginebra (Suiza) la Meyrin Cup. Los fabrilistas concluyen mañana domingo ante el Caen FC la Segunda Fase antes de pasar a las eliminatorias.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Categoría cadete
Copa Melgueil en Mauguio (Francia)
Primera Fase
Sábado 18 de mayo
SAN TIRSO SD CADETE 7 (Guille -2-, Mauro -2-, Pablo Crespo, Gael y Antón Sánchez) - US MAUGUIO CARNON A 0
SAN TIRSO SD CADETE 0 - QG ACADEMY A 0

Domingo 19 de mayo
11:20: SAN TIRSO SD CADETE - FC MOUGINS A

Los dos primeros de grupo jugarán los cuartos de final de la Liga de Campeones y los otros dos equipos los cuartos de final de la Liga Europa

Categoría alevín
Arousa Fútbol 7 en el Complejo de A Senra (Ribadumia)
Primera Fase
Viernes 17 de mayo
FC PORTO 1 - ALEVÍN A 1 (Manu Sande)

Sábado 18 de mayo
ALEVÍN A 2 (Iván Gil y Hugo Macedo) - CD CONXO SANTIAGO 0
ALEVÍN A 1 (Nacho Villanueva) - FC BARCELONA 4
FC NORDSJAELLAND 2 (Álvaro Gómez y Manu Sande) - ALEVÍN A 2

Octavos de final
ALEVÍN A 2 (Nacho Villanueva -2-) - REAL BETIS 3

Domingo 19 de mayo
Partidos por el 8º puesto
12:10: ALEVÍN A - SL BENFICA o RC CELTA

Viernes 17 de mayo
Amistoso: FABRIL FC ALEVÍN 2 (Hugo Álvarez y Leo Delle) - SL BENFICA 1
Amistoso: FABRIL FC ALEVÍN 2 (Hugo Álvarez e Íker Ferreiro) - FC BARCELONA 0

Meyrin Cup en Ginebra (Suiza)
Primera Fase
Sábado 18 de mayo
FABRIL FC ALEVÍN 0 - FC LUGANO 0
ES TRINITÉ 1 - FABRIL FC ALEVÍN 1 (Miguel Candal y Nico Rodríguez-Ponce)
FABRIL FC ALEVÍN 0 - JUVENTUS 0

Segunda Fase
FABRIL FC ALEVÍN 3 (Miguel Candal, Thiago López y Leo Lorenzo) - FC DONZELLE 0
FABRIL FC ALEVÍN 0 - FC NANTES 1
FABRIL FC ALEVÍN 0 - ES TRINITÈ 1
FABRIL FC ALEVÍN 2 (Nico Rodríguez-Ponce y Hugo Álvarez) - SERVETTE FC 0
FABRIL FC ALEVÍN 1 (Alejandro Astray) - FC MEYRIN 0
FABRIL FC ALEVÍN 1 (Íker Ferreiro) - FC WINTERTHUR 0
FABRIL FC ALEVÍN 1 (Miguel Candal) - LAUSANNE FC 0

Domingo 19
FABRIL FC ALEVÍN - CAEN FC

En función de la clasificación, el Fabril FC Alevín arrancará la fase de eliminatorias