RCD / NOTICIAS

Calendario de partidos en #ANOSACANTEIRA, con #ONOSODERBI en la Copa del Rey juvenil como encuentro destacado

13/01/2022 10:16

Nueva jornada de partidos en #ANOSACANTEIRA en una semana en la que la Ciudad Deportiva recibió un nuevo reconocimiento, ya que cuatro futbolistas fueron convocados por la selección española sub-19 que dirige Santi Denia y de la sub-17 de Julen Guerrero: Dani Barcia, Noel y Trilli para la primera; y Mella para la segunda.

Los dos combinados nacionales se concentrarán para unos entrenamientos en Alfaz del Pi (Alicante) del próximo lunes 17 al miércoles 19 de enero, jornada en el que a lo largo de la tarde regresarán a A Coruña.

El Fabril vuelve este sábado 15 de enero en Abegondo ante el CF Noia (17:00 horas) a la competición en un accidentado arranque de año, puesto que el primer partido oficial para #ANOSACANTEIRA este 2022, el del filial del pasado jueves 6 de enero en la Ciudad Deportiva ante el Atlético Arnoia, fue aplazado por el Juez Único de Competición de la Federación Gallega de Fútbol debido a COVID-19 en el vestuario del Fabril.

El encuentro, correspondiente a la 14ª jornada, ya fue aplazado el pasado 5 de diciembre por un caso de COVID-19 aquella vez en el equipo ourensano.

Asimismo, y por esta misma circunstancia, también fue aplazado el choque correspondiente a la 18ª jornada del Fabril en A Magdalena ante el Racing Villalbés, que se iba a disputar el pasado domingo 9 de enero. La Federación confirmó también la suspensión de toda la jornada.

Fuera de casa, el sábado en Mareo (16:00 horas), el filial femenino, el Deportivo ABANCA B, visita al Sporting de Gijón B aún con sabor agridulce del último encuentro liguero disputado en Abegondo ante el Viajes InterRías FF. Las blanquiazules merecieron mejor suerte que una derrota, pero se impuso la efectividad del líder del grupo 1º de Primera Nacional.

Este mismo sábado 15 juegan además casi la totalidad de equipos. En Abegondo, únicamente lo hará el Infantil (11:30 en el campo 5) ante el CD Lugo. El resto competirá fuera de casa: el Juvenil B (12:15) en San Pedro de Visma 1 ante el CD Calasanz; el Cadete (11:00) en A Gándara 2 ante el Racing de Ferrol; el Orzán SD Cadete Femenino (16:30) en Ponteareas ante el Sporting Club San Mateo; y el Orzán SD Infantil Femenino (16:00) en O Monte (San Tirso) ante el Xuventude de Crendes CF.

Para el domingo 16, además del encuentro del Orzán SD Juvenil Femenino en As Eiroas ante el Bergantiños CF (17:00), queda el plato fuerte de la jornada.

El RC Celta será el rival del Juvenil A en los dieciseisavos de final de la Copa del Rey. Esta primera ronda copera será a partido único en A Madroa (12:00 horas), campo del mejor clasificado puesto que el equipo céltico tiene 47 puntos por 42 del Juvenil A al término de la primera vuelta en el grupo 1º de la División de Honor.

Finalmente, este fin de semana le toca descanso al Fabril FC Alevín en el subgrupo B de Primera A Coruña y el duelo entre los dos equipos benjamines en esta jornada del subgrupo A de Primera A Coruña se jugará el jueves 20 de enero a las 19:30 en Abegondo.

El calendario de partidos es el siguiente:

Tercera RFEF
19ª jornada: FABRIL - CF NOIA, el sábado 15 de enero a las 17:00 en Abegondo
Clasificación: ... 4. Rápido de Bouzas y CD Barco, 28 puntos; 6. Fabril (un partido menos), 24 puntos; 7. Racing Villalbés y CSD Arzúa (un partido menos), 22 puntos; 9. Silva SD (dos partidos menos) y Alondras CF, 21 puntos...

Categoría femenina
15ª jornada: SPORTING DE GIJÓN B - DEPORTIVO ABANCA B, el sábado 15 de enero a las 16:00 en Mareo
Clasificación de la Primera Nacional, grupo 1º: ... 3. Sárdoma CF y Oviedo Moderno CF B, 26 puntos; 5. Deportivo ABANCA B, 23 puntos; 6. Umia CF, 22 puntos; 7. Victoria CF, 19 puntos...

12ª jornada: BERGANTIÑOS CF - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO, el domingo 16 de enero a las 17:00 en As Eiroas
Clasificación de la Primera División Gallega, subgrupo A: 1. Bergantiños CF (un partido más), 19 puntos; 2. CD Lugo, 16 puntos; 3. Orzán SD Juvenil Femenino, 15 puntos; 4. PM Friol B, 11 puntos...

9ª jornada: SPORTING CLUB SAN MATEO - ORZÁN SD CADETE FEMENINO, el sábado 15 de enero a las 16:30 en el campo de O Cruceiro (Ponteareas)
Clasificación de la Liga Gallega Cadete: ... 2. Sárdoma CF y UD Mos, 19 puntos; 4. Orzán SD Cadete Femenino, 16 puntos; 5. EF Femenino Rosalía, 13 puntos...

9ª jornada: XUVENTUDE DE CRENDES CF - ORZÁN SD INFANTIL FEMENINO, el sábado 15 de enero a las 16:00 en el campo de O Monte (San Tirso)
Clasificación de la Liga Gallega Infantil, subgrupo 1º: 1. Victoria CF (un partido menos), 18 puntos; 2. Orzán SD Infantil Femenino (un partido menos) y Victoria FC, 13 puntos; 4. Xuventude de Crendes CF, 12 puntos; 5. ADC Obradoiro (un partido menos), 6 puntos...

Categoría juvenil
Dieciseisavos de final de la Copa del Rey: RC CELTA - JUVENIL A, el domingo 16 de enero a las 12:00 en A Madroa

16ª jornada: CD CALASANZ - JUVENIL B, el sábado 15 de enero a las 12:15 en San Pedro de Visma 1
Clasificación de la Liga Nacional: 1. RC Celta B, 38 puntos; 2. Juvenil B, 35 puntos; 3. CD Lugo B, 33 puntos; 4. Coruxo FC (un partido menos), 29 puntos...

Categoría cadete
14ª jornada: RACING DE FERROL - CADETE, el sábado 15 de enero a las 11:00 en A Gándara 2
Clasificación de la División de Honor, subgrupo A: 1. Cadete (un partido menos), 34 puntos; 2. ED Xuventude de Oroso, 26 puntos...

Categoría infantil
13ª jornada: INFANTIL - CD LUGO, el sábado 15 de enero a las 11:30 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo B norte: 1. Infantil, 33 puntos; 2. San Tirso SD, 27 puntos...

Categoría alevín
4ª jornada: ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF - ALEVÍN A, el sábado 15 de enero a las 11:00 en La Torre (campo 1.1)
Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo A: 1. Alevín A, 9 puntos; 2. Atlético Coruña Montañeros CF (un partido menos), 6 puntos...

Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo B: 1. Victoria CF, 6 puntos; 2. CD Calasanz (un partido menos), 4 puntos; 3. Fabril FC Alevín, 2 puntos; 4. Ural Español CF (dos partidos menos), 1 punto; 5. Oza Juvenil SD (dos partidos menos), 0 puntos

Categoría benjamín
4ª jornada: FABRIL FC BENJAMÍN - BENJAMÍN A, el jueves 20 de enero a las 19:30 en Abegondo (campo de hierba sintética)
Clasificación de la Primera A Coruña, subgrupo A: 1. Benjamín A, 9 puntos; 2. Victoria CF A (un partido menos), Atlético Coruña Montañeros CF, Fabril FC Benjamín y Ural Español CF, 6 puntos; 6. CD Calasanz, 3 puntos...