RCD / NOTICIAS

Cuatro partidos de #ANOSACANTEIRA se adelantan al fin de semana, tres de ellos mañana jueves

24/11/2021 20:38

Cuatro partidos de #ANOSACANTEIRA se adelantan a la jornada del fin de semana.

Mañana jueves 25 de noviembre, el Infantil, que pelea con el CD Lugo por el liderato del subgrupo B norte de la Liga Gallega, recibe en Abegondo al Viveiro SD a las 18:30 horas en el campo 4.

También mañana en la Ciudad Deportiva pero a las 19:00, y a la espera de conocer el calendario de liga, Fabril FC Alevín y Fabril FC Benjamín disputan sendos amistosos ante el Atlético Coruña Montañeros CF en el campo de hierba sintética.

El viernes 26, en Abegondo a las 17:30, habrá duelo en lo más alto del subgrupo A de la División de Honor cadete. Frente a frente estarán el líder, el Dépor con 22 puntos ante su inmediato perseguidor, un San Tirso SD que tiene 15 puntos.

El resto de equipos de #ANOSACANTEiRA juegan el fin de semana. En Tercera RFEF, el Fabril, tras tumbar al líder UD Somozas en Abegondo, visita el domingo 28 de noviembre a las 16:30 al CSD Arzúa.

Por su parte, el Deportivo ABANCA B, en el grupo 1º de Primera Nacional, se enfrenta el sábado en la Ciudad Deportiva (16:00 horas) al Victoria FC con la inyección de moral que supone para las blanquiazules el triunfo del pasado domingo en Gijón en el minuto 93.

Además, el sábado 27 compiten en casa el Orzán SD Cadete Femenino (12:00 en La Torre ante el Sárdoma CF), Orzán SD Infantil Femenino (16:00 en el campo Víctor Fernández Alonso de A Coruña ante el Victoria CF), Juvenil A (16:15 en Abegondo ante el ED Val Miñor Nigrán) y Alevín A y Benjamín A (11:00 y 10:00 en el campo de hierba sintética de Abegondo ante Orillamar SD y CD Calasanz). Estos dos últimos equipos también están pendientes de conocer su calendario liguero.

Fuera de casa y también el sábado, el Juvenil B, situado a tres puntos del líder, se mide a las 16:00 en Os Remedios al Pabellón Ourense CF B.

Finalmente el domingo, además del citado partido del Fabril en Arzúa, el Orzán SD Juvenil Femenino visita a las 12:00 a la SD O Val en la Primera División Gallega, subgrupo A.

El calendario de partidos es el siguiente:

Tercera RFEF
13ª jornada: CSD ARZÚA - FABRIL, el domingo 28 de noviembre a las 16:30 en el campo de O Viso
Clasificación: 1. UD Somozas, 25 puntos; 2. Polvorín FC (un partido menos), 24 puntos; 3. CD Barco, 23 puntos; 4. Fabril (un partido menos), 21 puntos; 5. Rápido de Bouzas (un partido menos), 19 puntos; 6. Ourense CF (dos partidos menos), 18 puntos...

Categoría femenina
11ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - VICTORIA FC, el sábado 27 de noviembre a las 16:00 en Abegondo (campo 5)
Clasificación de la Primera Nacional, grupo 1º: ... 3. Sárdoma CF, 22 puntos; 4. Umia CF, 19 puntos; 5. Deportivo ABANCA B, 17 puntos; 6. CD Olímpico de León y Oviedo Moderno CF B, 16 puntos; 8. Victoria CF, 13 puntos...

8ª jornada: SD O VAL - ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO, el domingo 28 de noviembre a las 12:00 en el campo de Sinde B
Clasificación de la Primera División Gallega, subgrupo A: 1. CD Lugo (un partido más), 12 puntos; 2. Bergantiños CF, 9 puntos; 3. PM Friol B, Orzán SD Juvenil Femenino y SD Tordoia (un partido más), 8 puntos; 6. SD O Val, 6 puntos...

6ª jornada: ORZÁN SD CADETE FEMENINO - SÁRDOMA CF, el sábado 27 de noviembre a las 12:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Liga Gallega: 1. Sárdoma CF y UD Mos, 13 puntos; 3. Orzán SD Cadete Femenino y Victoria CF (un partido menos), 10 puntos; 5. Lóstrego CF, 9 puntos; 6. EF Femenino Rosalía y Umia CF, 4 puntos...

6ª jornada: ORZÁN SD INFANTIL FEMENINO - VICTORIA CF, el sábado 27 de noviembre a las 16:00 en el campo Víctor Fernández Alonso (antigua Leyma)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo 1º: 1. Orzán SD Infantil Femenino (un partido menos), 10 puntos; 2. Victoria CF (dos partidos menos), 9 puntos; 3. Victoria FC (un partido menos), 7 puntos...

Categoría juvenil
13ª jornada: JUVENIL A - ED VAL MIÑOR, el sábado 27 de noviembre a las 16:15 en Abegondo (campo principal)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 34 puntos; 2. Juvenil A, 29 puntos; 3. Real Racing Club, 26 puntos...

11ª jornada: PABELLÓN OURENSE CF B - JUVENIL B, el sábado 27 de noviembre a las 16:00 en Os Remedios (Ourense)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. RC Celta B, 25 puntos; 2. Juvenil B y Coruxo FC, 22 puntos; 4. CD Lugo B, 20 puntos; 5. CD Choco y CD Calasanz, 18 puntos...

Categoría cadete
9ª jornada: CADETE - SAN TIRSO SD, el viernes 26 de noviembre a las 17:30 en Abegondo
Clasificación de la División de Honor, subgrupo A: 1. Cadete, 22 puntos; 2. San Tirso SD, 15 puntos...

Categoría infantil
8ª jornada: INFANTIL - SD VIVEIRO, mañana jueves 25 de noviembre a las 18:30 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo B norte: 1. Infantil (un partido menos) y CD Lugo, 18 puntos; 3. San Tirso SD y Ural Español CF, 15 puntos...

Categoría alevín
Amistoso: ALEVIN A - ORILLAMAR SD, el sábado 27 de noviembre a las 11:00 en Abegondo (campo de hierba sintética)

Amistoso: FABRIL FC ALEVÍN - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF, mañana jueves 25 de noviembre a las 19:00 en Abegondo (campo de hierba sintética)

Categoría benjamín
Amistoso: BENJAMÍN A - CD CALASANZ, el sábado 27 de noviembre a las 10:00 en Abegondo (campo de hierba sintética)

Amistoso: FABRIL FC BENJAMÍN - ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS CF, mañana jueves 25 de noviembre a las 19:00 en Abegondo (campo de hierba sintética)