RCD / NOTICIAS

Organigrama de #ANOSACANTEIRA para la Temporada 2018-19

30/07/2018 20:35

Albert Gil, coordinador de fútbol base, y su equipo de colaboradores han definido el organigrama de #ANOSACANTEIRA para la Temporada 2018-2019.

La estructura de la cantera deportivista queda configurada del siguiente modo:

-Albert Gil (coordinador de fútbol base)
-José Luis Devesa (director de captación)
-Carlos Alberto Ballesta Edreira (adjunto a la dirección de captación)
-Roberto Robles (director de metodología y planificación)
-Manuel Ángel Pulido (coordinador de la etapa de iniciación)
-Ignacio González Zas (técnico de fuerza funcional)
-Fernando Rodríguez López (readaptador)
-Alberto Casal, Ibán González, Jesús Anido, David Vidal y Álex Bello (entrenadores de porteros)

Los técnicos y personal auxiliar de los diferentes equipos son los siguientes:

-Fabril (Segunda División B): Tito Ramallo (entrenador), Manuel Pablo García (segundo entrenador), Lois Rodríguez Lorenzo (preparador físico), Alberto Casal Arantes (entrenador de porteros), José Manuel Garrote (delegado) y Ceferino Fonticoba (utilero)

-Deportivo Abanca B (Primera División Autonómica): Kevin Cabado (entrenador), Adrián González (segundo entrenador) y Alejandro Míguez (delegado)

-Juvenil A (División de Honor): Javier Álvarez (entrenador), Darío Cotelo (segundo entrenador), Fran Varela (preparador físico), Benito Blanco (delegado) y Javier Rodríguez (utilero)

-Juvenil B (Liga Nacional): Rubén Coméndez (entrenador), Alejandro Carballo Penas (segundo entrenador y readaptador), Javier Núñez (delegado) y Luis Ramiro Castro (utilero)

-Cadete A (División de Honor): Luis Jiménez Bonilla (entrenador), Daniel Gesto Suárez (segundo entrenador), Manuel Maceira Cabeleiro (tercer entrenador) y Javier Núñez (delegado)

-Cadete B (Liga Gallega): Manuel Maceira Cabeleiro (entrenador) y Luis Vázquez (delegado)

-Infantil A (Liga Gallega): Juan Villamisar Hernández (entrenador), David Lagar Rey (segundo entrenador) y José Antonio Bergondo (delegado)

-Infantil B (Primera Autonómica): José Manuel Arrojo Varela "Noni" (entrenador) y Miguel Esmorís García (delegado)

-Alevín A (Primera Comarcal): Roberto Veres López (entrenador), Roi González Patiño (segundo entrenador) y Andrés Echevarría (delegado)

-Alevín B (Primera Comarcal): Luis Pastur Neira (entrenador), Asier Marote Lombardía (segundo entrenador) y Andrés Echevarría (delegado)

-Benjamín A (Primera Comarcal): Pablo Barros (entrenador), Sergio Maurente Brañas (segundo entrenador) y Andrés Echevarría (delegado)

-Benjamín B (Segunda Comarcal): Álvaro Rodríguez Moscoso (entrenador), Jacobo Saco Fernández (segundo entrenador) y Andrés Echevarría (delegado)

Área Educativa:
-Laura Fraga (educadora-psicopedagoga)
-Laura Souto (educadora-nutricionista)
-Elkin Flórez (responsable residencia del Hogar)