RCD / NOTICIAS

Suspendido el partido de mañana del Fabril por un positivo de COVID-19 en el Atlético Arnoia

03/12/2021 19:34

El partido del Fabril en el campo principal de Abegondo ante el Atlético Arnoia, previsto para mañana sábado a las 16:30, fue suspendido por un caso positivo de COVID en el equipo ourensano.

Ahora será el Comité de Competición de la Federación Gallega el que fije una nueva fecha una vez que lo permita la situación sanitaria del Atlético Arnoia.

Así pues, tan solo tres equipos de #ANOSACANTEIRA juegan este fin de semana en casa: Orzán SD Juvenil Femenino, Juvenil B y Fabril FC Benjamín.

Mañana por la mañana, el Juvenil B de Liga Nacional se mide a partir de las 11:30 en el campo 3 de la Ciudad Deportiva al CD Areosa.

Para el domingo queda el partido en La Torre (16:00 horas) entre el Orzán SD Juvenil Femenino y el Victoria CF, de la Primera División Gallega. Las orzanistas, con 11 puntos, tienen a tiro el liderato del subgrupo A, en poder del CD Lugo con 13 puntos y un partido más.

Lejos de Abegondo compiten el Deportivo ABANCA B (domingo a las 16:00 en La Grela 1 ante el Victoria CF), Juvenil A (sábado a las 18:00 en La Grela 1 ante el Ural Español CF), Cadete (sábado a las 16:00 en el Municipal Rodríguez Lago 1 ante el CD Lugo) e Infantil (sábado a las 12:15 en el campo Río Seco ante el SDCyR Narón O Freixo).

El choque del Juvenil A será el último de liga antes de rendir visita al Maccabi Haifa en el partido de vuelta de la segunda eliminatoria de la UEFA Youth League previsto para el miércoles 8 de diciembre a las 16:00 en el Sammy Ofer Stadium de Haifa. En la ida disputada en ABANCA-RIAZOR ante más de 12.000 personas, el triunfo fue deportivista: 5-1.

Los alevines del Deportivo tuvieron el pasado martes 30 de noviembre un compromiso amistoso en Abegondo, con el objeto de preparar su participación en el Torneo Gol Media Cup en Cornellá (Barcelona).

Mañana sábado, el turno será para los benjamines: el A en Arteixo (11:30) y el Fabril FC Benjamín en Abegondo (12:00) ante el Orillamar SD.

Los alevines y benjamines tienen previsto arrancar sus competiciones ligueras a mediados del mes de diciembre.

Finalmente, tienen parón liguero esta semana el Orzán SD Cadete Femenino y el Orzán SD Infantil Femenino en su respectiva Liga Gallega.

El calendario de partidos, con los resultados de los ya jugados, es el siguiente:

Tercera RFEF
14ª jornada: FABRIL - ATLÉTICO ARNOIA, aplazado
Clasificación: ... 2. Polvorín FC, 27 puntos; 3. CD Barco, 23 puntos; 4. Rápido de Bouzas, 22 puntos; 5. Fabril, 21 puntos; 6. Silva SD, 20 puntos; 7. Ourense CF (dos partidos menos) y Alondras CF, 18 puntos...

Categoría femenina
12ª jornada: VICTORIA CF - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 5 de diciembre a las 16:00 en La Grela 1 (A Coruña)
Clasificación de la Primera Nacional: ... 2. Viajes InterRías FF (un partido menos), 23 puntos; 3. Sárdoma CF, 22 puntos; 4. Deportivo ABANCA B, 20 puntos; 5. Umia CF y Oviedo Moderno CF B, 19 puntos; 7. CD Olímpico de León (un partido menos), 16 puntos...

9ª jornada: ORZÁN SD JUVENIL FEMENINO - VICTORIA CF B, el domingo 5 de diciembre a las 16:00 en La Torre (campo 1)
Clasificación de la Primera División Gallega, subgrupo A: 1. CD Lugo (un partido más), 13 puntos; 2. Bergantiños CF, 12 puntos; 3. Orzán SD Juvenil Femenino, 11 puntos; 4. SD Tordoia (un partido más) y PM Friol B, 8 puntos...

Clasificación de la Liga Gallega Cadete: 1. Sárdoma CF, UD Mos y Victoria CF, 16 puntos; 4. Orzán SD Cadete Femenino, 10 puntos; 5. Lóstrego CF, 9 puntos; 6. EF Femenino Rosalía y Umia CF, 7 puntos...

Clasificación de la Liga Gallega Infantil, subgrupo 1º: 1. Victoria CF (un partido menos), 12 puntos; 2. Orzán SD Infantil Femenino y Victoria FC, 10 puntos; 4. Xuventude de Crendes CF, 9 puntos; 5. ADC Obradoiro (un partido más), 6 puntos...

Categoría juvenil
14ª jornada: URAL ESPAÑOL CF - JUVENIL A, el sábado 4 de diciembre a las 18.00 en La Grela 1
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 35 puntos; 2. Juvenil A, 32 puntos; 3. Real Racing Club, 29 puntos...

12ª jornada: JUVENIL B - CD AREOSA, el sábado 4 de diciembre a las 11:30 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Nacional: 1. RC Celta B, 28 puntos; 2. Coruxo FC, 25 puntos; 3. Juvenil B y CD Lugo B, 23 puntos; 5. Arosa SC, 20 puntos; 6. CD Calasanz, 19 puntos...

Categoría cadete
10ª jornada: CD LUGO - CADETE, el sábado 4 de diciembre a las 16:00 en el Municipal Rodríguez Lago 1 (Lugo)
Clasificación de la División de Honor, subgrupo A: 1. Cadete, 25 puntos; 2. Ural Español CF, 16 puntos...

Categoría infantil
9ª jornada: SDCyR NARÓN O FREIXO - INFANTIL, el sábado 4 de diciembre a las 12:15 en Río Seco (Narón)
Clasificación de la Liga Gallega, subgrupo B: 1. Infantil (un partido menos), 21 puntos; 2. San Tirso SD y CD Lugo, 18 puntos...

Categoría alevín
Amistoso de fútbol 7 (jugado el pasado martes): ALEVÍN A 14 (Martín Forján -3-, Raúl -2-, Hugo González, Antón, Gabriel -2-, Pablo Vara, Pablo Somoza, Iago Lameiro -2- y Javier Seoane) - SD ORILLAMAR (infantil) 0

Amistoso (jugado el pasado martes): FABRIL FC ALEVÍN 9 (Mario -2-, Thiago Montes -2-, Iker Obeso, Javi Barral, Leo y Hugo Caridad -2-) - CD ESCLAVAS 2

Categoría benjamín
Amistoso: ATLÉTICO ARTEIXO - BENJAMÍN A, el sábado 4 de diciembre a las 11.30 en Ponte dos Brozos (Arteixo)

Amistoso: FABRIL FC BENJAMÍN - ORILLAMAR SD, el sábado 4 de diciembre a las 12:00 en Abegondo (campo de hierba sintética)