RCD / NOTICIAS

Tres equipos se juegan un título este fin de semana en #ANOSACANTEIRA: Dépor ABANCA B, Infantil A y Benjamín A

03/05/2019 13:41

La jornada del fin de semana en #ANOSACANTEIRA gira en torno a la actuación de 3 equipos, que pueden ser campeones de sus respectivas categorías.

Mañana sábado 4 de mayo, el Infantil A, tras dominar la Fase por el Título de la Liga Gallega, juega en Cambados la final a 4, torneo en una sede que disputan los 4 mejores equipos gallegos. Su rival en la semifinal (12:00) será el Pabellón Ourense CF. RC Celta y Bertamiráns FC disputan la otra.

Los vencedores de los dos partidos accederán a la gran final por la tarde (18:00) y antes (16:00) los perdedores se medirán en la final de consolación.

También mañana sábado, el Benjamín A será campeón de la Primera Comarcal A Coruña si derrota al Imperátor OAR A. El choque será en La Torre a las 10:30. A los deportivistas les podría valer también un empate o una derrota siempre y cuando el CD Calasanz A no gane su partido a la misma hora ante el Sporting Coruñés SD.

Y el domingo 5 de mayo en Abegondo (16:00 horas, campo de hierba artificial), el Deportivo ABANCA B se juega el título de la Primera Autonómica en su partido ante el Viajes InterRías FF, segundo clasificado. A falta de 2 jornadas para el final, las deportivistas aventajan en 4 puntos a sus rivales. El acceso a este encuentro será gratuito.

En este caso con todo decidido, el Fabril visita a la CyD Leonesa mañana sábado (19:00 horas) en el Estadio Reino de León.

Luisito, técnico fabrilista, citó a los siguientes jugadores: Pedro López, Álex Cobo, Víctor Eimil, Valín, Juanmi Carrión, Gaizka, One, Mujaid, Gandoy, Lucas, Javi Cobo, Salles-Lamonge, Raúl González, Víctor García, Abeledo, Montiel, Juanje y Uxío. Se queda fuera de manera forzosa May, lesionado.

Además del citado Deportivo ABANCA B, juegan en Abegondo pero el sábado 4 de mayo el Juvenil y Cadete A, ambos a las 12:00. Los socios tienen libre acceso a la Ciudad Deportiva; y el público paga 3 euros.

Finalmente, el Cadete B visita el domingo 5 (12:15, San Pedro de Visma) al Orillamar SD y el Alevín A el lunes 6 (18:15, campo Rodríguez Lago) al CD Lugo A.

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B
36ª jornada: CyD LEONESA - FABRIL, el sábado 4 de mayo a las 19:00 en el Estadio Reino de León
Clasificación: ... 18. AD Unión Adarve, 36 puntos; 19. CDA Navalcarnero, 25 puntos; 20. Fabril, 21 puntos...

Categoría femenina
29ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - VIAJES INTERRIAS FF, el domingo 5 de mayo a las 16:00 en Abegondo (campo de hierba artificial)
Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Deportivo ABANCA B, 80 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 76 puntos...

Categoría juvenil
32ª jornada: JUVENIL B - UD SANTA MARIÑA, el sábado 4 de mayo a las 12.00 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 2. CD Calasanz, 68 puntos; 3. Juvenil B, 61 puntos; 4. CD Conxo Santiago, 59 puntos; 5. Victoria CF, 57 puntos...

Categoría cadete
32ª jornada: CADETE A - UD SANTA MARIÑA, el sábado 4 de mayo a las 12:00 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 87 puntos; 2. Cadete A, 78 puntos; 3. Ural CF, 61 puntos...

32ª jornada: ORILLAMAR SD - CADETE B, el domingo 5 de mayo a las 12:15 en San Pedro de Visma (campo 1)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 76 puntos; 3. Cadete B, 65 puntos; 4. Racing Villalbés y Galicia Caranza, 54 puntos...

Categoría infantil
Clasificación final de la Liga Gallega, Fase por el Título: 1. Infantil A, 45 puntos; 2. RC Celta, 40 puntos...

Final a 4 en el campo de Burgáns (Cambados)
Sábado 4 de mayo
Semifinal
12:00: INFANTIL A - PABELLÓN OURENSE CF
La final es a las 18:00 horas y el partido por el tercer puesto a las 16:00 horas

Clasificación final de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 92 puntos; 2. Ural CF B, 82 puntos...

Categoría alevín
11ª jornada: CD LUGO A - ALEVÍN A, el lunes 6 de mayo a las 18:15 en el Municipal Rodríguez Lago 1 (Lugo)
Clasificación del Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11: 1. Victoria CF A, 30 puntos; 2. Ural CF A, 27 puntos; 3. Alevín A y CD Calasanz A, 25 puntos; 5. EF Luis Calvo Sanz A, 18 puntos...

Clasificación final de la Segunda Fase de la Segunda Comarcal: 1. Alevín B, 27 puntos; 2. Ural CF C, 24 puntos...

Categoría benjamín
22ª jornada, última: BENJAMÍN A - IMPERÁTOR OAR A, el sábado 4 de mayo a las 10:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 55 puntos; 2. CD Calasanz A, 53 puntos; 3. Victoria CF A, 51 puntos...

12ª jornada: BENJAMÍN B - CD CIUDAD, el sábado 4 de mayo a las 11:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Segunda Fase, grupo 1º A Coruña: 1. Benjamín B, 33 puntos; 2. Victoria CF B, 25 puntos...