RCD / NOTICIAS

Triunfo hoy del Alevín A; y turno mañana para el Cadete B en los dos partidos adelantados en #ANOSACANTEIRA

25/04/2019 22:26

Finalizada la Semana Santa, los equipos de #ANOSACANTEIRA retornan a la competición liguera, salvo el Juvenil A, con su competición ya finalizada en la División de Honor.

La jornada arrancó hoy jueves, con el triunfo del Alevín A (17-1) ante el Atlético Arteixo A, con motivo de la 10ª jornada del Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11.

Mañana viernes 26, el turno será para el Cadete B, que retoma la Liga Gallega en Caranza (19:00 horas).

Todos los demás partidos serán el fin de semana. De todos ellos, solo 3 serán en Abegondo el sábado 27:

El Fabril recibe al Unionistas de Salamanca CF (17:00 horas). El filial, con todo decidido a nivel clasificatorio, quiere despedirse de la temporada dando alegrías a los aficionados. Los socios tienen libre acceso a la Ciudad Deportiva. Para el público, la entrada cuesta 10 euros; y 3 euros para los menores de 16 años.

Y por la mañana (11:00), Juvenil B y Cadete A se miden a los respectivos equipos del CD Areosa. En estos dos partidos, los socios deportivistas tienen entrada gratuita; y para el público, la entrada cuesta 3 euros.

Por su parte, juegan fuera de Abegondo el sábado 27 el Infantil A (a las 12:00 en Vigo ante el UD Santa Mariña) e Infantil B (a las 16:00 en Elviña ante el Sporting Coruñés); y el domingo 28 el Deportivo ABANCA B (a las 17:00 en Oseiro ante el SCD Pastoriza).

Finalmente, el partido correspondiente a la 21ª jornada de la Primera Comarcal entre el CD Calasanz A y el Benjamín A se traslada al martes 30 a las 18:30 en el campo 1 de San Pedro de Visma.

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B
35ª jornada: FABRIL - UNIONISTAS DE SALAMANCA CF, el sábado 27 de abril a las 17:00 en Abegondo
Clasificación: ... 15. CF Salmantino, 40 puntos; 16. Burgos CF, 39 puntos; 17. Rápido de Bouzas, 35 puntos; 18. AD Unión Adarve, 33 puntos; 19. CDA Navalcarnero, 25 puntos; 20. Fabril, 20 puntos

Categoría femenina
27ª jornada: SCD PASTORIZA - DEPORTIVO ABANCA B, el domingo 28 de abril a las 17:00 en Oseiro (Arteixo)
Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Deportivo ABANCA B, 74 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 70 puntos...

Categoría juvenil
30ª jornada: JUVENIL B - CD AREOSA, el sábado 27 de abril a las 11:00 en Abegondo (campo 3)
Clasificación de la Liga Nacional: ... 2. CD Calasanz, 64 puntos; 3. Juvenil B, 55 puntos; 4. CD Conxo Santiago y Victoria CF, 53 puntos; 6. CD Areosa, Porriño Industrial CF y Pabellón Ourense CF, 47 puntos...

Categoría cadete
30ª jornada: CADETE A - CD AREOSA, el sábado 27 de abril a las 11:00 en Abegondo (campo 4)
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 81 puntos; 2. Cadete A, 74 puntos; 3. Ural CF, 60 puntos...

30ª jornada: GALICIA CARANZA - CADETE B, el viernes 26 de abril a las 19:00 en el Municipal de Caranza
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 2. ED Xuventude de Oroso, 70 puntos; 3. Cadete B, 59 puntos; 4. Racing Villalbés, 54 puntos...

Categoría infantil
14ª jornada: UD SANTA MARIÑA - INFANTIL A, el sábado 27 de abril a las 12:00 en Cotogrande-2 (Vigo)
Clasificación de la Liga Gallega, Fase por el Título: 1. Infantil A, 39 puntos; 2. RC Celta, 34 puntos; 3. Bertamiráns FC, 30 puntos...

34ª jornada: SPORTING CORUÑÉS SD - INFANTIL B, el sábado 27 de abril a las 16:00 en Elviña (campo pequeño)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B (ya campeón), 89 puntos; 2. Ural CF B, 79 puntos...

Categoría alevín
10ª jornada: ALEVÍN A 17 (Rubén -5-, Daniel -4-, Bruno -3-, Cristian -2-, Álex, Xenxo y Vergara) - ATLÉTICO ARTEIXO A 1
Clasificación del Trofeo Conservas Calvo de fútbol 11, grupo norte: 1. Victoria CF A, 27 puntos; 2. Alevín A (un partido más), 25 puntos; 3. CD Calasanz A, 22 puntos; 4. Ural CF A, 21 puntos; 5. EF Luis Calvo Sanz A, 15 puntos...

9ª jornada: CF DEPORTIVO ORZÁN B - ALEVÍN B, el sábado 27 de abril a las 10:30 en La Torre (campo 2.1)
Clasificación de la Segunda Fase de la Segunda Comarcal: 1. Alevín B, 24 puntos; 2. Ural CF C, 21 puntos; 3. CD Calasanz C y Atlético Coruña Montañeros CF C, 15 puntos...

Categoría benjamín
21ª jornada: CD CALASANZ A - BENJAMÍN A, el martes 30 de abril a las 18:30 en San Pedro de Visma (campo 1)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 54 puntos; 2. CD Calasanz A, 52 puntos; 3. Victoria CF A, 48 puntos...

10ª jornada: BENJAMÍN B - IMPERÁTOR OAR B, el sábado 27 de abril a las 13:30 en La Torre (campo 1.2)
Clasificación de la Segunda Fase, grupo 1º A Coruña: 1. Benjamín B, 27 puntos; 2. CD Calasanz B, 21 puntos...