RCD / NOTICIAS

Un partido en #ANOSACANTEIRA, el del Alevín B, se adelanta a mañana viernes

14/03/2019 17:45

El partido entre el CD Calasanz C y el Alevín B, mañana viernes 15 de marzo (20:00 horas) en San Pedro de Visma, abre el fin de semana en #ANOSACANTEIRA. El encuentro corresponde a la jornada del sábado 9 de marzo, pero fue aplazado hasta mañana debido a la participación del conjunto deportivista el pasado fin de semana en el Memorial David Bautista en Nerja (Málaga), competición en la que acabó como brillante subcampeón.

Este fin de semana se juegan 4 partidos en Abegondo, uno el sábado 16 (Juvenil B a las 12:00) y otros tres el domingo 17: Fabril (17:00), Cadete A (12:00) y Deportivo ABANCA B (12:00).

El filial deportivista recibe al Coruxo FC con el objetivo de cambiar la dinámica con una victoria.

Los socios tienen libre acceso a la Ciudad Deportiva. El público paga 10 euros; y 3 euros los menores de 16 años.

El partido del Cadete A, correspondiente a la División de Honor, también es de libre acceso para los abonados deportivistas. En este caso, el público paga 3 euros.

La entrada es gratuita para los aficionados que quieran ver al líder de la Primera Autonómica Femenina, el Deportivo ABANCA B, en su duelo del domingo (12:00 horas) ante el Victoria FC B de Santiago.

Los demás equipos de #ANOSACANTEIRA compiten lejos de Abegondo. El sábado 16 jugarán: Cadete B (10:15 en La Leyma ante el Ural CF B), Infantil A (10:15 en Ferrol frente al Racing) e Infantil B (12:15 en San Pedro de Visma ante el Orillamar SD); mientras que Juvenil A (11:00 en Santander frente al Bansander) y Alevín A (11:00 en Lugo ante el SD Residencia A) lo harán el domingo 17.

El calendario de partidos es el siguiente:

Segunda División B
29ª jornada: FABRIL - CORUXO FC, el domingo 17 de marzo a las 17:00 en Abegondo
Clasificación: ... 15. Las Palmas Atlético, 32 puntos; 16. Burgos CF, 30 puntos; 17. AD Unión Adarve, 29 puntos; 18. Rápido de Bouzas, 25 puntos; 19. CDA Navalcarnero, 24 puntos; 20. Fabril, 18 puntos

Categoría femenina
24ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B - VICTORIA FC B, el domingo 17 de marzo a las 12:00 en Abegondo
Clasificación de la Primera Autonómica: 1. Deportivo ABANCA B, 65 puntos; 2. Viajes InterRías FF, 61 puntos...

Categoría juvenil
27ª jornada: BANSANDER - JUVENIL A, el domingo 17 de marzo a las 11:00 en el campo de San Juan de Monte (Santander)
Clasificación de la División de Honor: ... 4. CD Lugo, 47 puntos; 5. Ural CF, 45 puntos; 6. Juvenil A, 44 puntos; 7. Real Oviedo, 42 puntos; 8. Atlético Perines y Bansander, 33 puntos...

26ª jornada: JUVENIL B - CVC VALLADARES, el sábado 16 de marzo a las 12:00 en Abegondo
Clasificación de la Liga Nacional: ... 3. Victoria CF, 49 puntos; 4. CD Conxo Santiago y Juvenil B, 46 puntos; 6. Pabellón Ourense CF, 41 puntos...

Categoría cadete
26ª jornada: CADETE A - ED VAL MIÑOR NIGRÁN, el domingo 17 de marzo a las 12:00 en Abegondo
Clasificación de la División de Honor: 1. RC Celta, 69 puntos; 2. Cadete A (un partido menos), 62 puntos; 3. Ural CF, 54 puntos...

26ª jornada: URAL CF B - CADETE B, el sábado 16 de marzo a las 10:15 en el campo de la Leyma (A Coruña)
Clasificación de la Liga Gallega, grupo norte: ... 3. Racing Villalbés, 49 puntos; 4. Cadete B, 47 puntos; 5. Galicia Caranza y CF Dumbría, 42 puntos...

Categoría infantil
9ª jornada: RACING DE FERROL - INFANTIL A, el sábado 16 de marzo a las 10:15 en A Gándara 1 (Ferrol)
Clasificación de la Liga Gallega, Fase por el Título: 1. Infantil A, 24 puntos; 2. RC Celta y Pabellón Ourense CF, 19 puntos...

Amistoso, fútbol 8, disputado ayer miércoles: INFANTIL B 3 (Memet, Samuel y Juan Barros) - SELECCIÓN GALLEGA ALEVÍN 2

28ª jornada: ORILLAMAR SD - INFANTIL B, el sábado 16 de marzo a las 12:15 en San Pedro de Visma 1 (A Coruña)
Clasificación de la Primera Autonómica, grupo 1º: 1. Infantil B, 76 puntos; 2. Ural CF B, 71 puntos...

Categoría alevín
5ª jornada: SD RESIDENCIA A - ALEVÍN A, el domingo 17 de marzo a las 11:00 en el campo de A Cheda (Lugo)
Clasificación del Trofeo Conservas Calvo, grupo norte: 1. Alevín A, Victoria CF A y CD Calasanz A, 12 puntos; 4. Ural CF A, 9 puntos...

4ª jornada: CD CALASANZ C - ALEVÍN B, mañana viernes 15 de marzo a las 20:00 horas en San Pedro de Visma 1 (A Coruña)
Clasificación de la Segunda Fase de la Segunda Comarcal: 1. Ural CF C, 12 puntos; 2. Alevín B (un partido menos), Atlético Coruña Montañeros CF C y CD Calasanz C, 9 puntos; 5. Victoria CF C, 7 puntos...

Categoría benjamín
16ª jornada: ED LUIS CALVO SANZ A - BENJAMÍN A, el sábado 16 de marzo a las 16:30 en As Eiroas (Carballo)
Clasificación de la Primera Comarcal A Coruña: 1. Benjamín A, 39 puntos; 2. CD Calasanz A, 37 puntos; 3. Victoria CF A, 36 puntos...

5ª jornada: BENJAMÍN B - VICTORIA CF B, el sábado 16 de marzo a las 16:00 en La Torre (campo 2.2)
Clasificación de la Segunda Fase grupo 1º A Coruña: 1. Benjamín B, CD Calasanz B y Compañía de María A, 12 puntos; 4. ED Luis Calvo Sanz C, 10 puntos; 5. Santa María del Mar A, 8 puntos...