RCD / NOTICIAS

Fabril, Dépor Femenino B y Benjamín A juegan mañana domingo

Tres equipos de la cantera tienen partido mañana domingo: Fabril, Dépor Femenino B y Benjamín A, éste en el campo de O Monte de San Tirso.

22/10/2016 21:13

En Tercera División, el Fabril, ya en puestos de play off de ascenso a Segunda División B, buscará en Cerceda consolidar estas posiciones y acercarse al líder, el Racing Vilalbés.
 
Cristóbal Parralo, técnico del filial, citó a estos jugadores: Ramón, Anxo, Quique, Blas, Nacho Monsalve, Arnau, Lucas, Hugo Rama, Edu, Queijeiro, Jardel, Jorge, Álex Corredera, Borja Galán, Borja Domingo y Óscar.
 
En categoría femenina, el Dépor Femenino B buscará la primera victoria de la liga de Primera División en Vigo frente al Sárdoma B.
 
Hoy sábado 22 de octubre destacaron dos partidos en Abegondo sobre el resto de encuentros ligueros en la cantera deportivista. En la División de Honor, el Juvenil A tumbó con toda justicia al líder, el Sporting de Gijón (2-1); y el Infantil A igualó con el Ural (0-0), un rival directo por el título de la Liga Gallega que pudo salir derrotado de la ciudad deportiva.
 
También en Abegondo, el Infantil B, en este caso líder de su categoría, goleó (8-0) al Órdenes.
 
La anécdota de la jornada fue en el partido que el Benjamín B tenía que disputar ante el Atlético Arteixo C, que fue suspendido por la rotura de una portería en el campo de La Torre.
 
El calendario de partidos, con los resultados de hoy sábado, es el siguiente:
 
Tercera División
CERCEDA - FABRIL, el domingo 23 de octubre en O Roxo (Cerceda)
 
Categoría femenina
Primera División Autonómica: SÁRDOMA B - DEPORTIVO FEMENINO B, el domingo 23 de octubre a las 16.30 en As Relfas (Vigo)
 
Categoría juvenil
División de Honor: JUVENIL A 2 (Pedro y Boedo) - SPORTING DE GIJÓN 1
 
Liga Nacional: CORUXO 3 - JUVENIL B 3 (Loren (2) y Antón)
 
Categoría cadete
División de Honor: CORUXO 1 - CADETE A 2 (Ernesto y Pichu)
 
Liga Gallega, grupo 1º: CADETE B 4 (Concheiro (2), Roque y Mario) - URAL B 0
 
Categoría infantil
Liga Gallega, grupo 1º: INFANTIL A 0 - URAL 0
 
Primera Autonómica, grupo 1º: INFANTIL B 8 (Iván (2), Quique (2), Lombao, Hugo García, Trigo y Roque) - ÓRDENES 0
 
Categoría alevín
Primera Comarcal A Coruña, grupo 2º: ONCE CABALLEROS A 0 - ALEVÍN A 11 (Manu, Diego (3), Domínguez (2), Barral, Marco Baña (3) y Carlos)
 
Segunda Comarcal A Coruña: ALEVÍN B 5 (Guerrero (2), Samuel (2) y Álvaro) - VICTORIA C 1
 
Categoría benjamín
Primera Comarcal A Coruña: SAN TIRSO A - BENJAMÍN A, el domingo 23 de octubre a las 10.15 en O Monte (San Tirso)
 
Segunda Comarcal A Coruña: BENJAMÍN B - ATLÉTICO ARTEIXO C, suspendido